Счета Вашего бизнеса в разных банках? Теперь как на ладони в одном окне!

25 января 2019 г.

АО КБ «Модульбанк» объявил о запуске нового продукта «Мультибанк». Он включает в себя сервис импорта данных из сторонних банков по юридическим лицам, разработанный резидентом Фонда «Сколково» компанией CASHOFF.


 

Открытое API, OpenBanking - тенденция, набирающая популярность в мире, заключается в предоставлении банковских API всем организациям, собирающимся работать в финансовом секторе. Подобный подход имеет ряд преимуществ как для банков, так и для потребителей. Для клиентов - это возможность работать в универсальном личном кабинете, где можно видеть информацию по каждому банку, в котором открыты счета. Для банков – это новые каналы дистрибуции своих финансовых продуктов и сервисов с помощью площадок сторонних организаций, а также, потенциал для наращивания клиентской базы. Появляется возможность лучше ориентироваться в продуктовых тенденциях. Как следствие - предоставление клиенту лучшего выбора услуг, что увеличивает конкуренцию. 

Альтернатива открытому API – сервис импорта данных от компании CASHOFF. С помощью этого решения у банков появляется возможность получать уже стандартизированные данные о своем клиенте в стороннем банке. Если пользователь сам изъявляет желание передавать свою личную информацию из интернет-банка, то каждый банк может ее получить. 

Николай Мишин-Таранник, Продуктовый менеджер АО КБ «Модульбанк»:«Банк поставил себе задачу - дать возможность предпринимателю пользоваться продуктами “Модульбанка” без открытия в нем расчетного счета. Так мы решили, что нужно интегрироваться с другими банками. Интегрироваться мы планировали через API. В Модульбанке API открытый, а это значит, что любой клиент может им пользоваться. Для этого не нужно писать в чат, заполнять заявления — приходи и пользуйся. Но оказалось, что в других банках не так. Да, у них есть API, но оно закрытое — подключить без волокиты не получится. Мы начали искать другие варианты, и одним из решений стал сервис компании-резидента “Сколково” - CASHOFF. Всего одна интеграция с CASHOFF дала возможность подключить сразу 8 банков и получать для анализа достоверные данные по клиенту».

 

Благодаря сервису импорта данных CASHOFF, в личном кабинете «Модульбанка» у клиента появились новые возможности:

 

— получать информацию о своих счетах в других банках, 

— анализировать риски надежности компании по услуге «Белый бизнес»,

— вести учет налоговой нагрузки компании,

— автоматически загружать реквизиты контрагентов. 

 

Данный сервис абсолютно бесплатный для всех клиентов банка.

 

Михаил Медведев, Генеральный директор CASHOFF:«Компания CASHOFF поставила технологию импорта данных из сторонних банков на «промышленные рельсы» для того, чтобы ей могли пользоваться банки, соблюдая высокие стандарты SLAдля дистанционных сервисов обслуживания клиентов. Непрерывность работоспособности сервиса CASHOFF обеспечивает целая команда высококлассных специалистов по разработке и реинжинирингу. А также, команда круглосуточной службы поддержки 24 на 7, которая сама отслеживает и предвосхищает обращения по ошибкам от клиентов банков. С нашим партнером мы не останавливаемся только на реализации сервисов импорта данных. И сейчас прорабатываем применение нашей, уже готовой, технологии «cashback за товар от брендов» для покупок по бизнес картам юридических лиц. Скоро предприниматели, владельцы бизнес карт Модульбанка, смогут получать сashback за покупку конкретных товаров.»

   

Справочная информация

CASHOFF основана в 2013 году, резидент IT-кластера Фонда «Сколково». Разрабатывает сервис сбора и обработки финансовых потоков физических и юридических лиц с детализацией покупок до товарных позиций в электронном чеке. Проводит наукоёмкие исследования в области искусственного интеллекта и нечеткой математики. Применяет их на практике для построения открытой, основанной на технологии Blockchain, программе лояльности начисления клиентам Банков CASHBACK-а от производителей за купленный товар. Помогает всем участникам рынка (Банкам, Телеком компаниям, торгово-сервисным предприятиям и реальным производителям товаров и услуг) развивать цифровую экономику, используя открытую платформу CASHOFF не только в коммерческих целях, но и для решения социально и экономически значимых задач для государства в целом по повышению благосостояния и финансовой грамотности населения

АО КБ «Модульбанк»: с 2016 года банк принял решение сосредоточиться исключительно на работе с малым бизнесом. Модульбанк первым на рынке запускает полезные продукты для предпринимателей: бесплатную бухгалтерию, открытие расчетного счета с телефона, зарплату сотрудникам на любые карты. Уже сейчас с банком работает более 140 тысяч предпринимателей. Высокий уровень клиентоориентированности и качества работы банка подтверждено такими наградами как: первое место по стоимости обслуживания для предпринимателей по оценке агентства Markswebb, премия на форуме FinWin 2016 за лучший сервис для малого бизнеса. 

Фонд «Сколково»–некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Поделиться