Сенаторам показали летающий мотоцикл, сделанный в России

16 ноября 2018 г.

Специалисты Сколково подготовили 27 законопроектов по развитию цифровой экономики в России — 24 документа уже одобрены бизнес-сообществом и направлены в Правительство. О чём ещё просят «инноваторы» парламентариев? Об этом члены Совета Федерации узнали, посетив центр в рамках выездного заседания экономического комитета палаты регионов.


Одно из главных пожеланий сколковских «инноваторов» к законодателям — дать возможность закупать новые сервисные продукты в рамках закона о госзакупках. Об этом было сказано в ходе того, как глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев и члены комитета осматривали последние наработки технопарка Сколково.  


Сенаторам показали летающий мотоцикл, сделанный в России. Фото: Sk.ru

Пожалуй, более других изобретений сенаторов заинтересовал мотоцикл, способный летать на высоте до пяти метров. Стоимость изделия, сделанного из сверхлегкого металла, — порядка 125 тысяч долларов, грузоподъёмность — до 400 килограмм. Последние испытания должны завершиться в этом году, а закупить партию сколковских мотоциклов уже хотят полицейские Дубаи (ОАЭ).

«Нам важно понимать, как готовится тот или иной большой цифровой продукт, каков алгоритм перехода от научного исследования к прикладному производству и доведения изделия до потребителя. Мне кажется, что здесь, в Сколково, есть оптимизм в желании создавать новое. Мы хотим, чтобы через генерируемые здесь знания Россия возвращала себе звание страны передовых исследований и ярких мировых талантов. Тех людей, которые сделали себя сами. Вы находитесь на острие конкуренции и работаете в проектах, ориентированных на повышение авторитета страны», — отметил Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что планируется принять более 50 федеральных законов в рамках достижения тех целей, которые поставлены Президентом по развитию цифровой экономики до 2024 года.

    

Источник: pnp.ru