«Сенсор-Тех» поможет людям с нарушениями слуха учиться и работать удаленно

25 марта 2020 г.

Устройство распознавания речи «Чарли» на базе искусственного интеллекта от резидента Фонда «Сколково» компании «Сенсор-Тех» получило специальную функцию дистанционного общения. Теперь люди с нарушением слуха могут учиться и работать дистанционно.

Например, преподаватель в институте может положить «Чарли» рядом с собой во время лекции, а студенты с нарушением слуха, подключившись к программе по специальной ссылке, будут читать расшифрованную речь лектора дома на экране смартфона или компьютера в режиме онлайн. Таким же образом можно проводить рабочие встречи, совещания, любые образовательные мероприятия или выступления. Для этого необходим лишь доступ к интернету. 


Устройство распознавания речи «Чарли». Фото: «Сенсор-Тех»

Директор Лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов – сам преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Сейчас, когда очень многие переходят на режим удаленной работы и учебы, уходят на самоизоляцию, крайне важно поддержать и людей с инвалидностью, - говорит он. - Поэтому мы в срочном порядке сделали такую новую функцию для «Чарли». Я и сам ей воспользуюсь в ближайшее время. Все мои студенты в Бауманке переведены на удаленное обучение, в инклюзивных группах очень много глухих ребят. Надеюсь, они оценят новинку».

Устройство «Чарли» распознает устную речь говорящего и превращает ее в текст. «Чарли» не нужно подносить к лицу – высокочувствительный массив микрофонов слышит пользователя на расстоянии двух метров. Текст может быть выведен на экран любого устройства, включая Брайлевские дисплеи, чтобы глухой и слепоглухой человек смог понять собеседника. «Чарли» использует технологии раcпознавания речи от группы компаний ЦРТ

Пример использования устройства "Чарли" в общественных местах.

По словам проектного менеджера кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Юлии Щегловой «Чарли» - одна из самых перспективных российских разработок для людей с нарушением слуха. «Сейчас, во время пандемии, когда нам каждый день хочется слышать и видеть наших близких, друзей, учителей, “Чарли” поможет чувствовать себя не в полной изоляции, общаться, учиться», - считает она.

«Чарли» переводит устную речь в текст и выводит ее на экран смартфона, планшета, ТВ - экрана или Брайлевского дисплей.

Гаджет часто устанавливают дома для общения с близкими. Он может использоваться в общественных местах: в банках, в больницах, на вокзалах.

«Чарли» уже активно работает в Центре занятости населения Москвы «Моя работа». С его помощью специалисты отдела по трудоустройству инвалидов эффективно общаются с людьми, у которых нарушен слух, и помогают им найти работу. Также пилотный проект тестирования «Чарли» запущен в МФЦ Перми. Планируется, что после тестов девайс будет установлен в специальных окнах для обслуживания людей с инвалидностью.

Поделиться