Сергей Кржановский: Мы сумели накопить уникальный опыт экспертизы инновационных проектов.

23 октября 2018 г.

Проверено на себе. За время существования Фонд «Сколково» провел порядка 60 тысяч научно-технологических и бизнес экспертиз. Через соответствующее подразделение Фонда прошло более 12 тысяч проектов. О накопленном опыте и, что не менее, важно, об экспертном пуле - рассказывает вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановский.



Сергей Кржановский. Фото: Sk.ru.

Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»: «Мы сумели накопить уникальный опыт экспертизы инновационных проектов. Сформировали пул независимых внешних экспертов, которые перед включением в состав пула Фонда «Сколково» проходят тщательный отбор на предмет подтверждения опыта, профессионализма и репутации. Ну и, собственно, сегодня у нас 760 лучших представителей бизнеса, и венчурной индустрии, и лидеров мнений в науке и технике, и специалистов, которые проводят экспертизу проектов. 30% из этого экспертного пула представляют зарубежные специалисты, которые обладают международным опытом». 

Убедившись в эффективности выбранного подхода на собственном примере, с 2016 года Фонд «Сколково» начал предоставлять услуги экспертизы внешним заказчикам на коммерческой основе. Об успешности проекта красноречивее всего говорит список клиентов, уже пришедших в «Сколково» за экспертизой своих проектов - продолжает Сергей Кржановский.

Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»:«Крупнейшими нашими партнёрами и заказчиками здесь являются корпорации малого и среднего предпринимательства, Фонд развития промышленности - включая 5 региональных отделений, Российская венчурная компания со своими проектами, связанная с Национальной технологической инициативой. И сейчас мы, в рамках дальнейшего масштабирования, направления коммерческой экспертизы - активно предлагаем на рынке различным государственным, частным корпорациям, крупным игрокам, бизнес-ангелам, стартапам, частным государственным фондам - сотрудничество по направлению использования научно-технологической и бизнес-экспертизы проектов».

В цифрах это выглядит так: 25 договоров об оказании услуг с 18 заказчиками, более 500 экспертных заключений и свыше 40 миллионов рублей, заработанных всего за полтора года. 

    

Источник: Бизнес-ФМ