Сергей Собянин дал старт строительству Медицинского кластера в Инновационном центре «Сколково»

15 августа 2016 г.

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил строителям капсулу с посланием потомкам – она будет храниться в атриуме Диагностического корпуса, первого здания создаваемого на территории  Инновационного центра «Сколково» Международного медицинского кластера.


.

Сергей Собянин:

«Мы начинаем реализацию важнейшего проекта развития отечественного здравоохранения. В Сколково будет построен Международный медицинский кластер, в клиниках которого, оснащенных самым современным обору­дованием, будут совместно работать российские и зарубежные врачи.  Благодаря созданию Медицинского кластера, граждане России получат дополнительные возможности для получения высококвалифицированной медицинской помощи, а российские врачи – доступ к  лучшим мировым методикам лечения. Первым объектом, который планируется открыть в Медицинском кластере, будет Диагностический корпус».

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 160-ФЗ «О Международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает создание в городе Москве:

  • клиник мирового уровня, работающих по стандартам оказания медицинской помощи, принятым в странах ОЭСР, включая привлечение иностранных врачей, использование зарубежной медицинской техники, медицинских технологий и лекарственных препаратов (сертификация персонала и методик по российским законам в данном случае не требуется);  
  • научных организаций, специализирующихся на разработке, производстве  и внедрении лекарственных препаратов, медицинских технологий и медицинских изделий;
  • образовательных организаций, занимающихся повышением квалифи­кации российских врачей и других медицинских работников с привлечением международных экспертов в этой сфере.

Местом создания Международного медицинс­кого кластера (ММК) стал земельный участок площадью 57,6 га в Инновационном центре «Сколково». 

В течение 10-15 лет на территории ММК планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распро­страненных заболеваний: онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии. Участниками проекта ММК должны стать ведущие медицинские центры стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

 

Первым строящимся объектом ММК стал Диагностический  корпус  площадью 13 тыс. кв.м, в котором будут размещены:

  • диагностический центр (Check Up) на 375 посещений в день с 49 амбулаторными кабинетами и дневным стационаром на 4 койки;
  • учебно-тренировочный симуляционный центр,

 

а также конференц-зал на 300 мест, офисные помещения, кафе для персонала,  пациентов и посетителей, вспомогательные помещения.

 

В проект строительства Диагностического корпуса интегрированы решения, продиктованные опытом и научными достижениями ведущих мировых онкологических центров.

 

В диагностическом центре планируется установить новейшее оборудование ведущих мировых производителей, обеспечивающее лучшие доступные показатели точности и эффективности диагностики в соответствии с международными протоколами и профессиональными стандартами лечения онкологической патологии. В частности, в состав закупаемого оборудования войдут МРТ, КТ, маммограф, рентген-аппарат, экспресс-лаборатория, эндоскопическое оборудование. 

 

Коллектив диагностического центра составит 133 человека, включая 38 врачей и 29 человек среднего и младшего медицинского персонала.

 

Основной специализацией диагностического отделения станет проведение индивидуальных углубленных обследований состояния здоровья пациентов (Check Up).

 

Возможности диагностического центра будут доступны для всех клиник-участников проекта ММК, а комплекс офисных помещений с конференц-залом будет использоваться для привлечения новых инвесторов и участников проекта ММК.

 

Таким образом, Диагнос­тический корпус станет стартовой площадкой для развития всего Московского медицинского кластера.

 

Строительство Диагностического корпуса было начато в июне 2016 г. и продлится до конца 2017 г.

 

Застройщик – управляющая компания «Фонд ММК».

Генеральный проектировщик – Транзумед ГмбХ (ФРГ).

Генподрядчик – ООО «МонАрх».

 

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце 2015 года их число достигло 1432) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на декабрь 2015 года составила 80,5 млрд рублей. Они привлекли 17,5 млрд рублей инвестиций, создали 18 тысяч рабочих мест, получили 864 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться