Сергей Жуков: «Талантливых разработчиков приходит больше, чем предпринимателей»

2 ноября 2012 г.

Средний размер гранта, который мы будем давать нашим участникам, это 15 миллионов рублей, что в два раза больше, чем предлагают, например, израильские бизнес-инкубаторы, сказал «Голосу России» исполнительный директор кластера космических технологий и коммуникаций фонда "Сколково" Сергей Жуков

"Мы видим в российской среде все больше талантливых ученых и инженеров. Это касается всех регионов. Это касается и Новосибирска, и Томска, и Москвы, и Беларуси, с которой мы работаем. Способных, талантливых разработчиков приходит больше, чем предпринимателей, к сожалению. Это не общая болезнь российского бизнеса, а скорее высокотехнологичного, это относится к космонавтике и ядерной технике. Поэтому наша задача выращивать таких предпринимателей или искать их, и максимально им помогать. Каждый способный, "агрессивный", толковый предприниматель, в нашем понимании, это бриллиант, который закрыт. Наша задача их найти и заставить сверкать во всю мощь. Пока, к сожалению, грантовое финансирование, выделяемое в рамках фонда "Сколково" на космонавтику, не может нас устроить. Потому что на весь фонд всего несколько миллиардов рублей. Соответственно, кластер еще меньше. Например, бюджет текущего года - 6,4 миллиарда рублей обещанных денег, 4,6 миллиардов рублей выплачены в этом году. Это гранты, которые даются на два года, иногда больше. На следующий год предполагается чуть меньше 4 миллиардов рублей. В целом, с обязательствами переходящего года мы рассчитываем, что на кластер будет порядка 350 - 400 миллионов рублей. Сами понимаете, даже если гранты по 30 миллионов, это всего 10 грантов. У нас к следующему году будет порядка сотни участников, может быть, дойдет до 120-ти к концу года. Мы хотели бы максимально накормить тех, кто начинает. Потому что, когда даются гранты, это большой плюс, тогда инвесторы уже идут. Отсюда средний размер, который мы будем предлагать нашим участникам, это где-то 15 миллионов рублей. 500 тысяч долларов - это неплохо. Я хочу сказать, что, допустим, израильские инкубаторы выдают гранты в 250 тысяч долларов, и участники счастливы. Они за эти деньги капитализируют свои компании и потом успешно продают их на рынке либо привлекают инвесторов. Таким образом, не все так плохо.

Лидеры коммерческой космонавтики, конечно, прежде всего американцы. Я сейчас не беру "Телеком". "Телеком" – это отдельная сфера. Она очень давно коммерциализирована. Мы видим, что частный бизнес развивается. В центре Эймса, НАСА - большой инкубатор. Там все кипит. Питер Диамандис, основатель фонда X-Prize, поддержал целый ряд новых компаний. Есть такие капитаны этого бизнеса. Вообще, в мире коммерческая космонавтика развивается, значит, и у нас есть перспективы. Мы не менее талантливый народ, значит, мы будем в космосе и частным образом".

 

Источник: Голос России