Сервис аренды самокатов Whoosh объявил о намерении провести IPO

28 ноября 2022 г.

Сервис аренды самокатов Whoosh официально объявил о намерении провести публичное размещение акций. Компания может рассчитывать на привлечение 8–10 млн рублей, а оценивать себя более чем в 30 млрд рублей, говорит источник Forbes

Сервис аренды самокатов Whoosh объявил о намерении провести публичное размещение акций на Московской бирже. Компания провела государственную регистрацию дополнительного выпуска 50 млн обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля за каждую. Ценовой диапазон и дата размещения пока не определены.

 

Фото: Whoosh 

 

Компания хочет привлечь 8–10 млрд рублей и ориентируется на оценку своей стоимости минимум в 30 млрд рублей, говорит источник Forbes, близкий к Whoosh. Ранее источник Forbes среди инвестбанкиров утверждал, что Whoosh хочет привлечь через публичное размещение $100 млн (около 6 млрд рублей), а себя оценивает в $400 млн (около 24 млрд рублей). Управляющий партнер фонда LETA Capital Александр Чачава говорил, что такая оценка «проходит по верхней границе диапазона», а вилка в случае Whoosh начинается с суммы на 30% ниже 24 млрд рублей. Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын оценивал Whoosh в 16–24 млрд рублей. 

 

Точное количество акций, которые будут выпущены, станет известно позже — в ходе подготовки к IPO, говорит источник Forbes, близкий к Whoosh. По его словам, 50 млн акций — это максимум, а итоговое количество может быть и меньше. Наряду с дополнительным выпуском, Whoosh планирует предложить инвесторам акции текущих акционеров компании, говорит собеседник Forbes. Однако, по его словам, никто из акционеров не планирует полностью выходить из компании. Предполагается, что все пропорционально продадут части своих долей. Сейчас около 70% Whoosh принадлежит основателям компании Дмитрию Чуйко, Егору Баяндину, Олегу Журавлеву и Сергею Лаврентьеву. Источник, близкий к Whoosh, утверждает, что по итогам сделки у основателей останется более 50% компании. 

 

Forbes направил запрос в Whoosh.

 

Ранее два источника Forbes — близкий к компании-конкуренту и среди частных инвесторов на рынке pre-IPO — говорили, что IPO Whoosh состоится в IV квартале 2022 года. Источник в компании, которая инвестирует в кикшеринг, называл другие сроки — до конца 2023 года. По словам источника Forbes, близкого к Whoosh, решение о проведении IPO в этом или следующем году зависело от условий, на которые могла рассчитывать компания. В случае переноса Whoosh планировала привлекать кредитные средства.

     

Источник: forbes.ru

Поисковые теги
Поделиться