Сервис проверки контрагентов ВБЦ – революционный поход к доступности данных

23 марта 2021 г.

Резидент «Сколково» – компания «ВБЦ Лаб» - объявляет о запуске крупнейшего агрегатора данных о российском бизнесе – информационно-аналитического сервиса «ВБЦ. Проверка контрагентов» с принципиально бесплатным доступом к полному функционалу.


Коренное отличие сервиса ВБЦ от существующих сервисов не только в отсутствии платы для пользователей, но и в новом для рынка подходе к сбору и анализу данных. «ВБЦ. Проверка контрагентов» представляет собой синтез самой полной базы данных о субъектах бизнеса и анализа на базе искусственного интеллекта с применением многофакторных скоринг-моделей. Благодаря такому подходу система не только предоставляет доступ к исчерпывающим досье компаний и индивидуальных предпринимателей, но и прогнозирует финансовые, инвестиционные и даже кадровые риски бизнеса.

 

Источники 

Сервис «ВБЦ. Проверка контрагентов» - крупнейший агрегатор данных по компаниям и предпринимателям. Среди источников: ФНС, арбитражные суды, Казначейство, Росстат, ФССП, ЕГАИС, Роскомнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Роспатент, ФМС, ТПП РФ, ФНП, ЕГРЮЛ и др.  Всего - 22 проверенных источника и 19 реестров. Данные обновляются в режиме онлайн.

 

Данные 

В базе сервиса содержится информация о более чем 11 млн организаций и около 16 млн предпринимателей - полный архив российского бизнеса. В детальных профилях - более 30 пунктов полезной информации, включая общую оценку компании с помощью алгоритмов ИИ и нейросети.

  

Стандартный отчет содержит следующие данные: 

Общие данные - наименование организации, дата регистрации, статус, реквизиты (ИНН, ОГРН, КПП), руководитель и другие данные из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Контакты - юридический адрес, номера телефонов и адреса электронной почты, включая личные контакты ЛПР.

Уставной капитал и учредители.

- Виды деятельности по кодам ОКВЭД.

- Изменения в ЕГРЮЛ\ЕГРИП.

- Сведения о лицензиях и их актуальности.

- Финансовая и бухгалтерская отчетность.

- История участия в госзакупках: даты, сроки, ссылки на тендерную документацию.

История проверок с расчетом вероятности будущих проверок налоговой и другими государственными органами.

Жалобы в ФАС. 

- Арбитражные дела - ссылки на производство, даты возбуждения, суммы задолженности, предмет исполнения.

Исполнительные производства - предмет и результаты разбирательств, номера дел с ссылками на производство, а также оценка вероятного исхода активных дел.

Присутствие в Реестре недобросовестных поставщиков - как в настоящее время, так и в прошлом.

Средняя зарплата сотрудников.

- Отзывы сотрудников и партнеров.

  

Функционал

Сервис «ВБЦ. Проверка контрагентов» превращает большие данные в простые отчеты с наглядной инфографикой, индексами и рейтингами. Аналитический функционал сервиса позволяет выполнять следующие задачи: 

Сбор полного досье на контрагента для снижения финансовых, юридических и бухгалтерских рисков. При анализе профиля компании или предпринимателя используются скоринговые технологии fintech-платформы финансового маркетплейса ВБЦ, «обученные» на оценке надежности заемщиков для выдачи банковских продуктов.

Индекс финансового доверия – сервис внутри сервиса. На основе больших данных анализирует риски и рассчитывает рекомендуемый лимит сделки с контрагентом. В отличие от традиционных «светофоров», которые рассчитывают только риска дефолта контрагента.

 

Оценка аффилированности – учитывается деятельность людей и компаний буквально с самого «рождения», что позволяет находить связи там, где другие системы их не «видят». Например -  участие руководителя в нескольких юрлицах. Или одинаковые адреса, указанные при регистрации разных компаний. 

Репутационный анализ - на основе отзывов партнеров и сотрудников – необходимый элемент модели оценки рисков. Включает отзывы вне интернета, не подверженные накруткам. 

AI-подбор тендеров и закупок (реализовано в приложении TenChat) - умный поиск тендеров под конкретную организацию на основе данных о ее деятельности и истории участия в госзаказе (вместо стандартного подбора по ОКВЭД). Можно подписаться на ежедневную рассылку с подходящими тендерами. 

Мониторинг рыночного окружения, партнеров и конкурентов - по каждому параметру данных можно настроить push-уведомления для отслеживания изменений: смена руководителя, адреса, проверки, суды, победы в тендерах и т.п.

- Поиск потенциальных партнеров и клиентов - среди юридических и физических лиц. Просто укажите необходимые коды деятельности ОКВЭД и выберите регион. И даже хантинг сотрудников с помощью контактов сотрудников компаний-конкурентов.

- Анализ рынка - выявление трендов, изменения законодательной среды, анализ конкурентов и зарубежный опыт - в каждой проверке контрагента через сервис ВБЦ, без затрат на дорогостоящие исследования.

 

Сервис «ВБЦ. Проверка контрагентов» интегрирован  с приложением TenChat - социальной сетью для заработка с десятками сервисов для ведения бизнеса и работы: подбор торгов, поиск бизнес-партнеров, бизнес-чат со встроенным ЭДО, где вместо ника – ИНН, маркетплейс финансовых продуктов и т.п. 

Мы поставили цель сделать сервис по проверке контрагентов доступным для любого предпринимателя России, - комментирует глава группы компаний ВБЦ Семен Теняев. – И в финансовом плане – поэтому впервые для этого рынка сервис абсолютно бесплатный для пользователей. И в плане восприятия информации – поэтому любой предприниматель может разобраться в данных без помощи штата юристов и финансистов. При этом не только проанализировать риски, но и получить новые данные и идеи для развития своего бизнеса.

 

_____________________________________________________________________________________

 

Группа ВБЦ — fintech-компания с концептуально новым подходом к B2B и B2G отношениям. Наши проекты: 

Маркетплейс ВБЦ - первый онлайн-супермаркет финансовых продуктов и сервисов для бизнеса и физических лиц с акцентом на участников торгов на всех этапах закупки. Предложения от десятков банков полностью оцифрованы. В личном кабинете пользователя собраны все продукты партнеров, встроены система электронного документооборота, уникальный бизнес-чат и многофакторная скоринг-модель.  

TenChat – многофункциональное приложение, первая социальная сеть для бизнеса и работы. В одном приложении - самые нужные сервисы для бизнеса, финансов, заработка и все для участия в госзакупках: от автопоиска тендеров и клиентов с помощью ИИ, до проверки контрагентов и коммуникации с партнерами и банками в бизнес-чате.

WorkON - сервис для профессиональных агентов и брокеров с CRM-системой собственной разработки, автоматизирующей продажи. В приложении: «умный» поиск по бесплатной базе победителей торгов, автоматизированная работа с коммерческими предложениями, встроенный скоринг и кэшбек-сервис для бизнеса. 

Onado - приложение для официального заработка из любой точки России. Через Onado можно стать агентом банков из Топ-30 и официально зарабатывать, а также получать кэшбэк с приобретенных для своих нужд банковских продуктов. Агенты получают лучшие условия по вознаграждению, быстрые выплаты, при этом оплату налогов на себя берет Onado.

VBCLab - fintech-лаборатория, в которой работают более 70 разработчиков с богатым опытом разработки и внедрения IT-проектов любой сложности. В портфолио команды - сотни интеграций, десятки самостоятельных продуктов, опыт сотрудничества с банками из ТОП-10.

 

Контакт для журналистов: Ольга Бескина, PR-директор группы ВБЦ, beskina@vbankcenter.ru +7(903) 713-9744

 
Поисковые теги
Поделиться