Сервис резидента «Сколково» укажет предпринимателям на узкие места в договорах

1 февраля 2022 г.

Резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) компания «Embedika» и разработчик комплекса информационно-правового обеспечения «Гарант» заключили партнерство для развития LegalTech-сервиса, который позволяет самостоятельно оценить риски при заключении договора. Инструмент «Contract» призван помочь всем, кому актуальна проверка документов.

 

На российском рынке LegalTech множество решений на основе машинного обучения для среднего и крупного бизнеса, однако продукт «Contract» компании «Embedika» — это доступный и бесплатный инструмент для предпринимателей из сегмента малого бизнеса, юристов, а также для граждан, которые хотят самостоятельно оценить риски перед подписанием договора. Сервис автоматически проверяет договоры прямо в браузере: находит в тексте документа условия, на которые стоит обратить внимание, и даёт рекомендации по изменению нежелательных формулировок.

 

Антон Пронин, Директор по акселерационным программам кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Работа с договорами и нормативными правовыми актами (НПА) — наиболее востребованный и экономически оправданный кейс по применению методов искусственного интеллекта. “Гарант” уже более 30 лет развивает крупнейшую в России LegalTech-систему и накопил уникальный опыт, свою аудиторию. До недавних пор не было возможности интеграции стартапов в эту платформу и, казалось, что это стратегическое решение. Однако, данная интеграция иллюстрирует то, что платформа взяла курс на открытость и интеграцию с другими решениями, давая им возможность более быстрого развития».

 

Благодаря интеграции «Contract» с сервисом Гарант Коннект в тексте договора выявляются ссылки на нормативно-правовые акты, которые упоминаются в документе. При переходе по ссылке найденный НПА открывается в справочной правовой системе, что позволяет пользователю быстро ознакомиться с документом и подписать договор без рисков.

 

Диана Хакимова (Замылина), менеджер ИИ-продуктов и руководитель проекта «Contract»: «На российском рынке решения сегмента LegalTech, особенно с применением интеллектуальных инструментов, основанных на машинном обучении, доступны только крупному бизнесу — такие решения дорого стоят и носят инвестиционный характер. Потому для среднего и малого бизнеса такие решения пока остаются недоступными. Сервис “Contract” — первый шаг к изменению отрасли: мы верим, что сотрудничество уже известных и крупных компаний с технологичными стартапами позволит создавать решения класса legal-tech, доступные среднему и малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и гражданам».

Поделиться