Сильви Берманн: «Сколково – правильное место»

21 декабря 2017 г.

Новый посол Франции в РФ мадам Сильви Берманн посетила Фонд «Сколково» вместе с группой дипломатов из французского МИД. Это произошло на следующий день после того, как «Сколково» подписал меморандум о взаимопонимании с Business France и французской инновационной организацией Полюс конкурентоспособности (PICOM) в рамках проходившей в Москве XXIII сессии Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

На следующий день после окончания заседания СЕФИК, прошедшего на министерском уровне, часть французской делегации побывала в иннограде, где была принята старшим вице-президентом Фонда Александром Черновым, отметившим традиционно высокий уровень связей «Сколково» с французскими партнерами. Встреча проходила в здании крупнейшего в Восточной Европе Технопарка «Сколково», построенного по проекту французского архитектора Жана Пистра. Как впоследствии заметила в беседе с Sk.ru мадам посол, «таким зданием можно гордиться».

Посол Франции Сильви Берманн в Сколково. Фото: Sk.ru 

Предметом для гордости «Сколково» является также тесное сотрудничество с такими французскими компаниями, как Airbus, EDF France, Alstom и Schneider Electric. Последняя создала в иннограде свой R&D-центр, который посетила французская делегация. Глава дипмиссии также побывала в Сколтехе, где учатся два десятка ее соотечественников.

Сильви Берманн – карьерный дипломат, китаист. Была послом в КНР, а в Москву прибыла из Лондона, где до недавнего времени возглавляла французскую дипмиссию. В России г-же Берманн также довелось работать – во второй половине восьмидесятых. Посол говорит по-русски, наряду с китайским и английским. Любопытно, что предшественник Сильви Берманн в Москве ныне представляет Францию в Пекине. 

Как сообщила на встрече с французскими дипломатами руководитель международных проектов Фонда Вера Бунина, порядка 50 сколковских участников сотрудничают с партнерами из Франции, более 20 из них подписали NDA и коммерческие соглашения.

Посол Франции проявила особый интерес к инновациям в области возобновляемой энергии, подчеркнув, что это же направление было в центре внимания министров экономик двух стран на прошедшем накануне заседании СЕФИК.

Французские дипломаты в Технопарке "Сколково", построенном по проекту французского архитектора Жана Пистра. Фото: Sk.ru 

«Мне представляется важным совместным усилиями продвигать присутствие здесь французских стартапов», - заявила мадам посол в интервью Sk.ru.

В последнее время Франция выдвигается на роль крупнейшего в Европе стартап-хаба, утверждает агентство Bloomberg. Французский государственный проект French Tech обгоняет аналогичные немецкие и британские инициативы как в плане финансирования компаний, так и их капитализации. «Значительное количество самых талантливых молодых французов теперь хочет работать в инновационной экосистеме, а не стремится к надежным рабочим местам в правительстве или в индустрии», - передает агентство.

На заседании СЕФИК в московском Президент-отеле министр экономики Франции Брюно Ле Мэра сказал, что в этом году его страна заняла первое место в Европе по объему венчурного финансирования.

По данным Bloomberg, которое, в свою очередь ссылается на исследовательское агентство CB Insights, в текущем году во Франции заключено 700 венчурных сделок – по сравнению с 251 в 2015 г.

Французский Station F считает себя крупнейшим стартап-инкубатором в мире. Контакты с этим инкубатором были установлены во время бизнес-миссии «Сколково» во Францию летом с.г.

Пьеррик Боннар: Настал момент углубить сотрудничество со Сколково". Фото: Sk.ru 

«Мы действительно являемся сейчас нацией стартапов, - говорит посол Сильви Берманн. – Наш новый президент проводит очень определенную политику на этот счет – не только с точки зрения концепции, но и претворения ее в жизнь. Мы открыли региональное отделение French Tech в Лондоне, когда я там работала, а российское отделение French Tech Эмманюэль Макрон открыл сам в Сколково [в бытность министром экономики – Sk.ru]. Мы – индустриальная страна, хорошо известны наша аэронавтика, космическая промышленность, достижения в области атомной энергии, но теперь пришло время думать о будущем. В этом смысле «Сколково» - правильное место, и со Сколково» надо сотрудничать», - подчеркнула глава дипмиссии.

Участвовавший во встрече глава российского представительства Business France Пьеррик Боннар сказал Sk.ru, что сотрудничество по линии его организации со «Сколково» насчитывает уже несколько лет, но теперь наступил момент, как он выразился, «углубить его по определенным направлениям». В качестве примера г-н Боннар упомянул подписанный на этой неделе трехсторонний меморандум между Фондом, Business France и PICOM. «Документ предполагает сотрудничество в сфере ритейл-технологий. Российский рынок является очень привлекательным для французских компаний, и мы полагаем, что тут есть почва для работы со «Сколково», - сказал Пьеррик Боннар.