Sk Capital интегрирует науку и капитал на базе кафедры технологического предпринимательства МФТИ+Сколково

7 апреля 2023 г.

В ближайшие 3 года Sk Capital планирует инвестировать более 20 млрд рублей в инновационные и технологические стартапы в России. Так, резидент Фонда «Сколково» стартап «Спутник» (сооснователь – Вадим Горбунов, выпускник кафедры технологического предпринимательства МФТИ+Сколково), разрабатывающий одноименное мобильное приложение для управления многоквартирными домами, уже получил финансирование от Sk Capital для масштабирования продаж.

 

В начале 2023 года Владимир Сакович, генеральный директор Sk Capital, выпускник МФТИ, возглавил кафедру технологического предпринимательства в Московском физико-техническом институте. Теперь благодаря интеграции науки и капитала кафедра технологического предпринимательства МФТИ+Сколково станет одним из основных драйверов успешного вывода и монетизации на российском рынке передовых и высокотехнологических продуктов.

 

Владимир Сакович, генеральный директор Sk Capital. Фото: Владислав Шатило / РБК.

 

Владимир Сакович, генеральный директор Sk Capital: «Этот шаг является важным стратегическим решением для того, чтобы соединить науку и капитал – то, что лежит в ДНК бизнеса Sk Capital. Мы создаем новый продукт для развития технологического предпринимательства и управления инвестициями в научной среде. Это уникальная в своем роде экосистема, которая с одной стороны генерирует технологические проекты, с другой – позволяет им получать долгосрочную капитализацию, с третьей – адаптирует студентов к лучшим компаниям, которые заняты формированием технологического суверенитета».

 

Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ: «Развитие технологического предпринимательства и подготовка специалистов, готовых профессионально заниматься трансфером технологий в промышленность, — один из приоритетов МФТИ. Включение в орбиту инвестиционных компетенций Sk Capital — открытие больших возможностей для магистрантов кафедры технологического предпринимательства. Проекты физтехов получат не только экспертизу менторов фонда, но и возможности к масштабированию и трансферу инноваций».

 

Кафедра дает студентам лучшие мировые практики и доступ к 4 драйверам роста будущего технологического предпринимателя: выходу на рынок, уникальным технологиям, научным ресурсам и пилотированию реальных проектов. В свою очередь Sk Capital оказывает студентам менторскую поддержку, предоставляет доступ к проектам и партнерам «Сколково», даёт возможность получить опыт работы над технологическим проектом внутри крупных корпораций или высокотехнологичных стартапов, а также высокую инвестиционную экспертизу. Синергия ресурсов кафедры, МФТИ, «Сколково» и SK Capital позволяют формировать индивидуальные траектории развития технологического предпринимателя.

 

Обучение в магистратуре происходит по индивидуальному плану одновременно с работой над развитием технологического продукта в инновационной компании или запуском собственного стартапа. Можно выбрать проект от компании-партнера или реализовывать собственную идею и в течение 2 лет работать над магистерской диссертацией — аналогом бизнес-плана. Помощь в подготовке бизнес-части магистерской диссертации оказывает персональный ментор от Sk Capital и партнеров кафедры (действующих предпринимателей, партнеров фондов или топ-менеджеров компаний).

 

Кафедра дает студентам широкий выбор карьерного развития: основатель/СЕО в перспективном технологическом стартапе на ранней стадии, сотрудник в небольшой IT-компании в сегменте малого и среднего бизнеса, аналитик в крупной российской технологической корпорации или инвестиционный менеджер в венчурном фонде. С момента основания в 2011 году кафедра выпустила свыше 200 магистров. Согласно результатам недавнего исследования 2/3 её выпускников являются фаундерами технологических стартапов и сотрудниками крупнейших российских и международных корпораций и IT-компаний (Яндекс, Сбер, Google, Kaspersky, Ростех и др.).

Поделиться