Сказочная дезинфекция

26 мая 2020 г.

В Екатеринбурге начали производство инновационного антивирусного средства


 

История вещества под названием «Эфликвир» (эффективный ликвидатор вируса) началась как в сказке — с волшебного помощника.

«В конце 2016 года я искал для нашей компании производственное помещение, и мне помогал риелтор,— рассказывает Андрей Елагин, генеральный директор компании “Биомикрогели” (резидент “Сколково”).— Сделка у нас не состоялась, но я успел ему рассказать, что мы занимаемся в том числе производством биорастворимых, экологически чистых моющих средств на основе микрогелей полисахаридов. Через неделю он перезвонил и рассказал, что его отец, заслуженный химик России, работал над созданием дезинфицирующего средства, потратил на это восемь лет, и когда все было почти готово, ушел из жизни. Молодой человек предложил нам продолжить дело, начатое его отцом».

В «Биомикрогелях» взялись за работу: переоформили и продлили патент, доработали рецептуру. Но все шло не очень быстро. «У нас несколько направлений,— продолжает Андрей Елагин,— промышленное — очистка воды от масел, нефтепродуктов и жиров, потребительское — экологически безопасные моющие средства под маркой WonderLab, так что открыть еще и третье — дезинфицирующие средства — было трудно».

Кто мог подумать, что через три года рынку срочно потребуется такая продукция! В начале марта, когда все думали, что до России пандемия не доберется, на предприятие «Биомикрогели» приехал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин. «Уже очень скоро дезинфицирующие средства могут понадобиться в больших объемах,— сказал он,— а в области их не хватает, есть проблема в обеспечении больниц. Мы просим все предприятия региона, у кого есть соответствующие наработки и свободные мощности, немедленно начать выпуск такой продукции».

И работа закипела. «За три с половиной недели мы подготовили всю недостающую документацию, модифицировали одну из двух наших автоматических разливочных линий, провели модернизацию оборудования, обучили людей и в начале апреля выпустили продукт. В день производим 10 тыс. литровых упаковок, но при необходимости можем увеличить производство в 1,5–2 раза»,— подчеркивает Андрей Елагин.

«Эфликвир» применяется для профилактической и генеральной дезинфекции в медицинских и образовательных учреждениях. В его состав входят девять компонентов, дающих синергический эффект, что в конечном итоге обеспечивает высокую противовирусную активность при относительно невысоких концентрациях. У средства нейтральный pH, а значит, не происходит реакции окисления или повреждения обработанных поверхностей, что сильно расширяет сферу его применения. Средство эффективно против грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов (Коксаки, ЕСНО, полиомиелита, энтеральных и парентеральных гепатитов, ротавирусов, норовирусов, ВИЧ, гриппа, герпеса, аденовирусов и других возбудителей ОРВИ), грибов рода кандида, дерматофитов, плесневых грибов, а кроме того, обладает моющими свойствами.

Сейчас компания Андрея Елагина выпускает гель и спрей для рук с антибактериальным эффектом и дезинфицирующее средство для обработки стен, полов, мебели, медицинского оборудования. 18 больниц и поликлиник Екатеринбурга получили «Эфликвир» безвозмездно, в качестве гуманитарной помощи.

   

Источник: kommersant.ru

Поделиться