«Сколково» – белорусский вектор

28 июня 2012 г.

«Сколково» – это не просто территория в триста гектаров около Москвы, это идеология. И она должна развиваться на всей территории России и в нашем Союзном государстве», – объяснил главную цель своего визита в Минск лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук академик Жорес Алферов.

На встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко известный ученый проинформировал, что фонд «Сколково» уже сегодня играет заметную роль в развитии промышленности высоких технологий на основе научных разработок, ведет достаточно широкое международное научное сотрудничество. Поэтому нобелевский лауреат, который является сопредседателем научно-консультативного совета фонда «Сколково», убежден, что чрезвычайно важно, чтобы и Беларусь стала одним из активных участников этого процесса с выгодой и для мира в целом, и для себя. Причем белорусские ученые могут участвовать практически в каждом из пяти перспективных направлений работы, которые определены в фонде «Сколково», так как по всем пяти направлениям активно работают и уже имеют заделы и разработки.

В числе этих пяти направлений – энергетика и энергосбережение, информационные, космические, биомедицинские и ядерные технологии. «Уже сегодня белорусы работают и участвуют в сколковских проектах, но это нужно расширять», – уверен Жорес Алферов.

Жорес Алферов сообщил, что 20-21 сентября заседание научно-консультативного совета фонда «Сколково» запланировано провести в Минске. Сам ученый озвучил эту идею еще в прошлом году в ходе совместного заседания президиума Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси. По его мнению, проведение данного мероприятия в Беларуси, во-первых, логично, так как страна в отличие от большинства постсоветских республик сохранила высокотехнологичные отрасли промышленности, а во-вторых, очень важно, потому что основная цель фонда «Сколково» – это возрождение отечественных высокотехнологичных промышленных отраслей. «Я думаю, здесь наша совместная работа с белорусами будет очень полезной», – подчеркнул он. К тому же фонд «Сколково» представляет определенный интерес для создания новых перспективных международных компаний, что также важно для Беларуси.

Наконец, проведение в Минске заседания научно-консультативного совета фонда «Сколково», в который входит много выдающихся ученых со всего мира – американских, немецких, французских, позволит познакомить их с тем, как развивается белорусская наука и технологии. А посмотреть, считает Жорес Алферов, есть что: Национальная академия наук – это высококвалифицированные научные сотрудники и хорошие институты. Именно здесь уже возникали старт-ап-компании по лазерной тематике, оптике, другим направлениям.
На встречах с Президентом Беларуси и Премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем ученый, который родился на белорусской земле, искренне признал, что Беларусь ему очень дорога. «Возможно, по этой причине я не могу быть объективен. Всему, что делается у нас, в Беларуси, я очень радуюсь», – сказал он. Вместе с тем трудно не признать высокий уровень IT-технологий белорусских компаний, которые представляют свою продукцию на международных форумах в других странах. «Уровень работ в Беларуси высокий. Думаю, что, объединив усилия с Россией, мы сможем увеличить этот потенциал», – сказал Жорес Алферов.
Александр Лукашенко искренне поблагодарил ученого за его жизненную позицию.

Юлиан ВЛАДИМИРОВ

  

Источник: www.ng.by