«Сколково» добралось до Якутии

8 августа 2012 г.

Форсайт — слово, которое вошло в обиход не так давно, но звучит достаточно регулярно.


Технология форсайта появилась в мире не так давно. По большому счету это возможность объединить интересы людей, которые вовлекаются в реализацию будущих проектов. При этом очень важно, чтобы это было коллективное стратегическое планирование, без диктата «сверху».

В фонде «Сколково», который недавно отметил свое двухлетие, считают, что в это планирование должно быть вовлечено как можно большее количество организаций, структур, специалистов, которые могут не только определить и спрогнозировать образ возможного «завтра», но, что самое важное, — «пристроить» к нему личные стратегии, которые позволят свершить это «завтра». По мнению исполнительного директора Департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти фонда «Сколково» Александра Окунева, который находится в эти дни в Якутске вместе со своими коллегами, большинство действительно прорывных продуктов были спрогнозированы не одним человеком, а были созданы в ходе форсайта.

А республике есть что предложить в свете реализации подписанного совместного соглашения. К примеру, в области биомедицинских технологий.

Приоритет развитию биотехнологий в Якутии можно придать по ряду причин. Все это касается большого внутреннего потенциала республики. Достаточно сказать, что наш северный край занимает первое место в рейтинге России по общим запасам, природные ресурсы оцениваются в 3 трлн долларов США. Кроме того, Якутия занимает 14 место из 83 субъектов РФ по сводному индексу инвестиционной привлекательности.

— Исходя из стартовых возможностей материально-технической базы, биоресурсного и экономического потенциала Якутии, в первую очередь необходимо развивать биомедицинский сектор, — считает заместитель председателя Госкомитета РС (Я) по инновационной политике и науке Любовь Явловская. — С созданием благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, выравниванием условий конкуренции и поддержкой инновационного предпринимательства на основе государственно-частного партнерства.

Для этой цели необходимо разработать специальную подпрограмму, которая носит предварительно название «Развитие биотехнологии в РС (Я) на 2013–2016 годы» в рамках государственной программы «Научно-техническое и инновационное развитие Республики Саха (Якутия) на 2012–2016 годы». А поле деятельности для предлагаемых инновационных вариантов — широкое. Это разработка и внедрение новых лекарственных препаратов на основе местного сырья, иммуногенетические и молекулярные исследования среди детского и взрослого населения, лечение социально-значимых болезней — онкологической патологии, сахарного диабета, алкоголизма, туберкулеза. С помощью предлагаемой программы и совместной работы с фондом «Сколково» планируется разработать новые пищевые ингредиенты, ферменты, витамины. Естественно, это повлечет за собой повышение уровня качества и безопасности пищи, разработку научных технологий по созданию новых видов биопродукции и традиционных видов северных продуктов. А это уже вопросы продовольственной безопасности республики.

Кстати, если говорить о продовольственной безопасности, то в странах Евросоюза запрещено применение антибиотиков при выращивании сельхозживотных и получении продукции животноводства. Во всем мире идут активная разработка и внедрение безопасных, эффективных пробиотических препаратов как альтернативы антибиотикам. Между прочим, с латинского антибиотик звучит как «против жизни», а пробиотик — «за жизнь». Антибиотик губительно действует на все микроорганизмы, а пробиотики действуют избирательно, подавляя рост только вредных микроорганизмов, увеличивая полезные.

Здесь тоже есть что предложить якутским ученым. Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства за последние годы разработал целый ряд инновационных пробиотических препаратов на основе биологически активных, уникальных в своем роде местных природных штаммов бактерий — «Сахабактисубтил», «Хонгуринобакт», «Пантобакт» и других. Эти препараты эффективны в профилактике и лечении органов дыхания, пищеварения, иммунокорректировке организма. В качестве минерально-витаминных добавок их успешно применяют в животноводческих хозяйствах не только республики, но и Новосибирской и Амурской областей, Бурятии и Монголии.

В Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН с 1988 года ведутся исследования в области биотехнологий. Разработан биопрепарат отходов пантов северного оленя «Эпсорин» — адаптогенного, иммуномодуляторного, биостимуляторного действия. Расширение производства «Эпсорина» позволило бы существенно повысить рентабельность северного оленеводства. Это еще не все, что могут предложить ученые-биологи. Ими разработаны биопрепарат «НаноЯгель-М», который в качестве микродобавок в соки, цельное молоко и другие пищевые продукты увеличивает в пять раз сроки их хранения. А использование микродобавок биопрепарата «Ягель-Т» повышает качество хлебобулочных изделий при увеличении в два раза сроков их сохранения без оплеснения и очерствления.
Что ж, якутская резидентура для «Сколково» есть. Остается проявить достаточную государственную волю в продвижение означенной госпрограммы. Чтобы не остаться в стороне от той темы, о которой у нас любят поговорить на всех этажах власти — «Ну и где ваши инновационные разработки?»…

 Георгий СПИРИДОНОВ

 

Источник: gazetayakutia.ru