«Сколково» и «АстраЗенека» подвели итоги акселерационной программы «Лаборатория инноваций iLab»

6 октября 2021 г.

В Инновационном центре «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) состоялся Healthcare Innovation Lab Demo Day, в ходе которого были подведены итоги акселерационной программы «Лаборатория инноваций iLab».

 

5 стартапов из области цифровой медицины прошли образовательный курс с менторами и проработали проекты с врачами и пациентами в реальной клинической практике.

«Лаборатория инноваций iLab» – совместный проект «Сколково» и биофармацевтической компании «АстраЗенека» при участии клиники «Хадасса Москва», ПАО «Ростелеком» и GE Healthcare, направленный на поддержку перспективных проектов в области цифровой медицины. Совместные акселераторы «Сколково» и компании «АстраЗенека» проводятся с 2018 года, но в этом году программа прошла в новом формате с фокусом на практическое внедрение решений.

 

    

Участниками iLab в 2021 году стали 5 проектов:

  • Celsus – система поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта;
  • ТелеМедХаб – программно-аппаратный комплекс интеграции медицинского оборудования с медицинскими информационными системами;
  • MedMe – платформа обмена медицинскими данными, электронными рецептами и записи на приём к врачу;
  • Care Mentor AI – сервисы компьютерного зрения для лучевой диагностики;
  • Celly.AI —технологическое решение на основе смартфона, автоматизирующее микроскопию при помощи искусственного интеллекта.

  

Участники акселератора прошли 7-недельную образовательную программу по лекарственной терапии, медицинским устройствам и информационным технологиям с менторами от индустриальных партнёров. Финальным этапом акселератора стала практическая работа с врачами и пациентами, которая позволила оценить возможности внедрения технических решений в клиническую практику.

 

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера Биологических и медицинских технологий, Фонд «Сколково»: «“Лаборатория инноваций iLab” – это первая полномасштабная акселерационная программа в области биомедицины в России, которая объединила нескольких партнёров с различной экспертизой. Одним из них стала клиника Московского Медицинского Кластера “Хадасса Москва”, где стартапы проводили пилотирование и внедрение технологий в клиническую практику врача. Компания Celly AI запустила локальное исследование по лабораторной микроскопии. По результатам пилота решение ТелеМедХаб на базе анализаторов гемоглобина рекомендовано для формирования новой услуги “Удалённый мониторинг уровня гемоглобина в крови для онкологических пациентов, которым назначена химиотерапия”, и будет внедрено в перечень услуг израильской клиники. А компания CareMentor AI успешно провела менторские сессии по привлечению инвестиций. Мы рады, что каждый из стартапов-финалистов акселератора продолжит сотрудничество с одним или несколькими партнёрами программы».

    

Ирина Панарина, генеральный директор, «АстраЗенека», Россия и Евразия: «В России накоплен огромный научно-технологический потенциал. Многие инновационные решения, разрабатываемые российскими компаниями, в перспективе могут использоваться и на глобальном уровне, и мы видели такие примеры неоднократно. Однако, чтобы довести их до пациентов, необходимо выстраивать партнерские отношения между участниками системы здравоохранения. В рамках “Лаборатории инноваций iLab” мы создали все условия для того, чтобы финалисты могли опробовать свои решения на практике и получить обратную связь от тех, на кого эти решения ориентированы. Такая совместная работа не будет ограничиваться рамками акселератора. Мы уже запланировали проекты с участием финалистов, которые потенциально могут быть масштабированы на региональном и федеральном уровне. Мы убеждены в том, что они помогут решить самые острые проблемы в сфере здравоохранения, такие как диагностика и маршрутизация пациентов, сбор данных реальной клинической практики».

  

Цель одного из проектов, реализуемых компанией «АстраЗенека» совместно с компанией «Цельс», – улучшить выявляемость рака молочной железы на начальных стадиях. Для этого с помощью искусственного интеллекта будет проанализировано несколько тысяч маммограмм.  Также совместно с MedMe компания «АстраЗенека» предполагает запустить проект, направленный на поиск определенных популяций пациентов в информационных системах медицинских учреждений для ускорения набора в международные клинические исследования.

   

Любовь Симонова-Емельянова, Директор проектного офиса «Развитие технологий» ПАО «Ростелеком»: «Ростелеком ведет системную работу с внешними молодыми технологическими компаниями. Цифровизация медицины – одно из приоритетных направлений развития. В результате проведения акселератора, еще на этапе сбора заявок, мы нашли очень интересные стартапы для сотрудничества. Несколько компаний уже прошли полную интеграцию с нашей инфраструктурой, с кем-то внедрение стоит в плане на следующий год».

 

Глеб Тимофеев, директор направления «Цифровые решения для здравоохранения», GE Healthcare в России/СНГ: «Мы в GE Healthcare уверены, что будущее технологий искусственного интеллекта за активным сотрудничеством врачей, производителей диагностического оборудования и стартапов. Такое взаимодействие позволяет создавать инновационные решения, востребованные медицинским сообществом, максимально быстро внедрять их в реальную клиническую практику и эффективно использовать имеющееся диагностические технологии. Именно поэтому важны такие проекты, как “Лаборатория инноваций iLab”, которые предоставляют комфортную площадку для разработки и развития инновационных технологий в здравоохранении. Мы поздравляем всех участников с успешным завершением программы и открыты к дальнейшему сотрудничеству, в том числе, через приглашение в бизнес-акселераторы на международном уровне».

 

Поделиться