«Сколково» и IBS назвали финалистов акселератора «Цифровые инновации для нефтегаза»

10 февраля 2021 г.

Фонд «Сколково» и компания IBS определили финалистов акселератора «Цифровые инновации для нефтегаза». В оценке проектов приняли участие эксперты ведущих компаний нефтегазового рынка  «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и «Сибинтек» («Роснефть»).


 

Всего на участие в акселерационной программе было подано более 120 заявок. В полуфинал вышли 20 проектов, десять из которых по итогам питч-сессий названы победителями. Они представили решения по цифровому управлению предприятием, производственными процессами, логистикой, анализом и прогнозированием:

  • «Видеоинтеллект» - система производственной видеоаналитики;
  • «НПТ АлойлСервис» - системы интеллектуального заканчивания и постоянного мониторинга скважин для цифровых месторождений;
  • «Поликод» - программный комплекс для анализа и интерпретации динамических данных дебитов и давлений в процессе разработки нефтяных и газовых месторождений;
  • «НВП Модем» - AI программный комплекс для сквозной цифровизации проектирования, сбора оперативных данных и управления рисками в процессе бурения в реальном времени;
  • «Механикум 3Д» - платформа для создания интерактивных 3D-курсов с 3D-инструкциями по сборке, обслуживанию, ремонту, промышленной безопасности, а также навигации по чертежам и технологическим картам процессов;
  • «ВииРоуте РНД» - платформа управления и оптимизации логистики;
  • «Точка зрения» - система предиктивного управления установкой производства нефтебитума на основе машинного обучения;
  • «ВР Концепт» - приложение виртуального прототипирования для коллективной работы с цифровыми двойниками в виртуальной реальности;
  • «Содис Лаб» - стационарная автоматизированная система мониторинга технического состояния зданий и сооружений;
  • «ННТЦ» - цифровая платформа для автоматизации бизнес-процессов в нефтегазовой отрасли.

Все победители станут участниками акселератора «Цифровые инновации для нефтегаза», где получат экспертную, стратегическую и техническую поддержку с целью доработки решений и реализации пилотных проектов. Для каждого из них будет разработана индивидуальная программа дальнейшего развития.

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Начиная этот проект в такое непростое время, мы видели, что жизнь не стоит на месте, а цифровые решения стали более востребованными. Мы рады, что в работе с инновационными компаниями, победителями данного этапа, будут принимать участие эксперты из нефтегазовых компаний. Это даст реальный технологический рост продуктов. А совместно с компанией IBS эти продукты будут не только протестированы, но и доведены до промышленного внедрения и встроены в сложный ИТ-ландшафт нефтегазовых компаний».

Григорий Кочаров, генеральный директор IBS: «С радостью отмечу очень высокий уровень участников, среди которых эксперты отбирали шорт-лист, энтузиазм и большое количество интересных идей. Хочется пожелать, чтобы проект и далее развивался так же успешно, как идет сейчас».


Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Компания IBS – технологический и бизнес-партнер лидеров российского бизнеса и государственных структур. Компания решает сложные задачи в сфере стратегического развития и повышения операционной эффективности, оказывая услуги в области оптимизации бизнес-процессов, создания систем управления, управления данными, анализа и моделирования, разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения, создания вычислительных центров и систем хранения и аутсорсинга обеспечивающих бизнес-процессов. IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2018 года.