«Сколково» и «Иннополис» запустят совместный акселератор в рамках интеграции экосистем

27 мая 2022 г.

Ход реализации «дорожной карты» интеграции экосистем Фонда «Сколково» и ОЭЗ «Иннополис» обсудили 26 мая в рамках работы X международной технологической конференции Startup Village. Осенью этого года планируется запуск совместной акселерационной программы по оптимизации технологических и бизнес-процессов индустриальных компаний Республики Татарстан.

 

 

Соглашение о развитии двустороннего сотрудничества было подписано 14 апреля 2022 года в Казани в присутствии Председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Согласно «дорожной карте», резиденты, партнеры и стартапы «Иннополиса» получают полный доступ к сервисам и мерам поддержки «Сколково», а участники проекта «Сколково» могут воспользоваться преимуществами «Иннополиса».

 

«Два уникальных проекта – «Сколково» и «Иннополис» - дополняют друг друга. Поняв, что двигаемся параллельными курсами, мы решили синхронизировать два проекта и получить синергетический эффект», - рассказал вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

 

Предполагается также перекрестное информационное взаимодействие экосистем и взаимное участие в мероприятиях. Повестка «Иннополиса» будет интегрирована в программы и конференции «Сколково», такие как Startup Village и Startup Village Junior. Планируется, в том числе, масштабировать компетенции «Сколково» по привлечению инвестиций бизнес-ангелов, правовой и патентной поддержки, а также развитие общей HR-экосистемы.

 

Соединение опыта и потенциала двух крупнейших инновационных экосистем страны стало импульсом к развитию технологического предпринимательства в регионе.

 

«В настоящее время в экосистеме «Иннополиса» 150 стартапов. За прошлый год к ней присоединились 74 компании, а сейчас их количество растет на десять компаний каждый месяц. 23 мая стартовал первый набор потенциальных участников программы Fast Track – процедура упрощенного получения статуса участника проекта «Сколково», а в перспективе — «Сколково-Иннополис». Сейчас у нас заявлено уже 11 компаний», - рассказал заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис» Олег Протопопов.

 

Юбилейная конференция Startup Village посвящена теме перезапуска рынка технологического предпринимательства в России в условиях глобальных перемен через создание новых технологических и логистических цепочек и выстраивание диалога между стартапами, корпорациями, наукой и государством.