«Сколково» и «Новартис» поддержат разработки в области цифрового здравоохранения

25 декабря 2020 г.

Фонд «Сколково» и фармацевтическая компания «Новартис» объявляют о запуске конкурсного отбора биомедицинских стартапов Reimagine digital medicine. Его цель – поиск и продвижение перспективных разработок в области цифрового здравоохранения. Заявки принимаются до 11 февраля 2021.

В полуфинал будут отобраны 30 проектов, разработчики десяти из которых представят свои решения руководству группы компаний «Новартис» в России в финале конкурсного отбора в марте 2021 года. По итогам очного голосования экспертов три победителя обсудят возможность запуска пилотного проекта с бизнес подразделениями «Новартис», а также получат менторскую и экспертную поддержку от организаторов. 


 

Приоритетные направления конкурса:

  • новые подходы к цифровому обучению врачей и пациентов;
  • инновации в сфере сбора данных и исследований реальной клинической практики (RWE/D);
  • совершенствование медицинской помощи, принятия врачебных и управленческих решений в системе здравоохранения. 

Заявки принимаются от проектов в следующих терапевтических областях:

  • сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз
  • офтальмология;
  • заболевания дыхательной системы;
  • иммунология, аллергология и дерматология;
  • неврология, рассеянный склероз;
  • онкологические заболевания;
  • генная и клеточная терапия.

К участию в конкурсе приглашаются физические и юридические лица с собственной разработкой/технологией. Требования к заявителям:

  • проект должен иметь макеты решения, прототип решения или работающий продукт;
  • команда участника должна состоять не менее чем из двух человек;
  • проект должен обладать коммерческим потенциалом и перспективами масштабирования на зарубежные рынки;
  • проект должен соответствовать номинациям конкурсного отбора.

Сроки проведения конкурсного отбора:

  • Приём заявок до 11 февраля 2021 г.
  • Формальная проверка: 12 февраля – 18 февраля 2021 г.
  • Заочная оценка: 19 февраля – 1 марта 2021 г. 
  • Финал конкурсного отбора и презентация проектов: март 2021 г.

Наталья Полушкина, Вице-Президент, Исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Цифровая трансформация активно меняет стандартные подходы к лечению и диагностике заболеваний, к исследовательскому и образовательному процессам. В период пандемии цифровые ресурсы становятся особенно актуальны. В партнёрстве с компанией “Новартис” мы будем искать проекты в области цифрового обучения врачей и пациентов, анализа больших данных, включая сбор данных об эффективности лечения в режиме реального времени, а также проекты, связанные с цифровыми инновациями для совершенствования оказания медицинской помощи. Мы рассчитываем, что поиск и поддержка стартапов в области цифрового здравоохранения поможет компаниям запустить совместные пилоты с “Новартис”, а также станет началом долгосрочного и разностороннего сотрудничества с компанией».

Владимир Булатов, директор по научной работе «Новартис Фарма»: «В России очень много светлых умов, энергичных молодых предпринимателей, которые создают инновационные решения. В том числе, цифровые решения в сфере здравоохранения. Компания “Новартис” ставит своей задачей переосмысливать подходы к медицине, менять к лучшему медицинскую практику. Уверен, что конкурс поможет нам найти такие решения и реализовать совместно, на пользу нашей системе здравоохранения».

Дополнительная информация и прием заявок - на странице конкурсного отбора: novartis.sk.ru.

Почта для работы с заявителями: sknovartis@sk.ru.

15 января 2021 года в 12:00 Фонд «Сколково» и компания «Новартис» проведут вебинар, в ходе которого будет представлена подробная информация о конкурсном отборе, а потенциальные заявители смогут задать вопросы организаторам. Подключиться к вебинару можно по ссылке: https://youtu.be/GK1R3b3q6Gs.

   

Справочная информация

«Новартис» работает, переосмысливая подходы к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. «Новартис» на протяжении многих лет входит в верхние строчки международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают почти 800 миллионов человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы «Новартис» работают порядка 109 000 сотрудников, представляющих 145 национальностей. Узнать подробнее о «Новартис» можно на сайте www.novartis.com. Информация о группе компаний «Новартис» в России доступна на сайте www.novartis.ru.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru