Сколково ищет инвесторов через иностранных послов

7 марта 2013 г.

Сколково намерен остановить утечку мозгов из России. Об этом заявили руководители инновационного фонда на встрече с послами зарубежных государств.

В иннограде обещают создать все условия для изучения, разработки и внедрения новых технологий, так что ехать в кремниевую долину отечественным ученым не придётся.

 

Иностранные инвесторы — разыскиваются. В Сколково стартовал новый этап привлечения зарубежных денег. Сегодня в гиперкубе, в этом пока, по сути, единственном строении будущего иннограда, собрались более 60 представителей посольств зарубежных государств.
Презентаций в России и за рубежом не хватает. Продвигать российские инновации будут чуть ли не в каждом посольстве. Регулярные встречи и напоминания дипкорпусу: в стране есть новые технологии, и они очень ждут иностранных инвестиций, сколковцы уверены, что бизнес на такие методы привлечения обязательно откликнется.

 

ВИКТОР ВЕКСЕЛЬБЕРГ
ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "СКОЛКОВО"

«Поддержка отношений между фондом и компаниями и бизнесом других стран идет более эффективно, если это укладывается в форматы межправительственных отношений. Оно согласуется с теми усилиями, которые предпринимают наши профильные министерства - к этим же межправительственным соглашениям подключаются другие институты развития, поэтому это очень полезные хорошие форматы»

Сегодня Сколково - это почти 900 резидентов, есть представительства крупнейших компаний: IBM, Microsoft, Nokia, Johnson & Johnson. Именно такие гиганты сейчас финансируют развитие исследовательских центров. Соглашений подписали на миллиард долларов. Венчурные фонды - еще один приоритет иностранцев. Российский бизнес охотно идёт только в конкретные и реальные стартапы. Поэтому общее число привлеченных инвестиций, 300 млн долларов, будут увеличивать.

 

КОНОР ЛЕНИХАН
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА «СКОЛКОВО»

«Мы хотим расширять географию сколковских проектов. Особенно в те страны, где мы еще не представлены. Например, Азию развивать. Есть у нас Samsung из Кореи, в следующий год надеемся на появление двух игроков из Китая. И другие из Кореи, Японии и конечно Тайваня. Это как раз те страны, у кого хорошая репутация по инновациям. Они нам помогут»

В Сколково уверяют - популярность фонда растет. Приток заявок на участие в проекте «российский инноград» не уменьшается. Впрочем, на карте сколковской экспансии пока белых пятен достаточно. Например, весь Африканский континент. Инвесторов пугает, что реализованных проектов - единицы, защита интеллектуальной собственности, понятие почти эфемерное, законодательство меняется каждый год - не самая лучшая почва для вложений. Да и жив стереотип еще: Россия - это те же лихие девяностые.

 

МАНДИСИ МПАХЛУА
ПОСОЛ ЮАР

«Я вижу некоторое заблуждения, незнание и непонимание того, как в этой стране вообще можно делать бизнес. Это пробел, который нужно восполнить. Да, Россия весьма непростое, сложное место для ведения бизнеса. Необходимо очень тщательно проинформировать компании как здесь работать, в этом разные форумы и встречи очень помогают»

Сколковцы заманивают инвесторов налоговыми преференциями и визовыми послаблениями на первые годы работы проектов. Впрочем, пока за три года существования проекта «российский инноград» самое реальное и осязаемое, что действительно бросается в глаза - это здание гиперкуба.

   

Источник: РБК

Поделиться