«Сколково», КАМАЗ и Panasonic вместе объявили о старте конкурса «Электрохимия-2015»

30 июля 2015 г.

29 июля 2015г. в Москве стартовал совместный проект Фонда «Сколково» и его индустриальных партнеров, «КАМАЗа» и Panasonic, цель которого – найти и поддержать самые перспективные российские проекты в области химических и водородных технологий накопления энергии.


Основными мероприятиями проекта, о котором было объявлено 29 июля в представительском офисе «КАМАЗа» на Таганке, станут конкурс по накопителям энергии, финал которого состоится в декабре с.г., и конференция, которая пройдет в «Сколково» в октябре. 

 

Ключевые параметры конкурса

В кластере энергоэффективных технологий Sk.ru сказали, что вполне вероятно, что к проекту вскоре присоединится и ряд других крупных партнерских компаний, заинтересованных в создании новых водородных и повышении удельных характеристик литий-ионных промышленных накопительных элементов. В «Электрохимии-2015» также будут участвовать несколько венчурных фондов, в их числе Bright Capital, I2BF, Phystech Ventures и ряд других. К участию приглашаются как резиденты «Сколково», так и новые, в том числе небольшие стартап-команды, которые только формируются, но им уже есть, что показать в технологии накопительных электрохимических элементов. Также приветствуется участие академических и научных организаций, занимающихся профильной тематикой, НИОКР-центров производителей и потребителей накопителей энергии.

На фото, слева-направо: Альберт Ефимов, Герман Гаврилов, Ирек Гумеров, Николай Грачев. Фото Sk.ru

Ряд приоритетных направлений и тематик конкурса. По литий-ионным батареям: тяговые аккумуляторы для ТС, гибридные решения в накопителях, портативные литий-ионные аккумуляторы, стационарные накопителя для домов и предприятий, устройства управления батареями. В области водородных технологий: энергоустановки для ТС, водородное топливо, компоненты для топливных элементов, стационарные и портативные установки и источники тока. Вице-президент, исполнительный директор ЭЭТ кластера Николай Грачев также отметил на пресс-конференции, что одним из направлений, которые интересует кластер сегодня, являются решения по утилизации накопителей.

 

Практические интересы индустриальных партнеров проекта «Электрохимия-2015»

Важно отметить, что сегодня и «КАМАЗ», и Panasonic официально заявляют, что их интерес в сотрудничестве с российскими стартапами в области новых элементов накопления энергии имеет объективное экономическое обоснование. И со стороны Фонда «Сколково», по словам Антона Скибина, руководителя направления «Электроэнергетика», речь также идет о долгосрочной программе, цель которой создать конечные инновационные продукты, которые интересуют отрасль. Компания «КАМАЗ» в лице директора по развитию Ирека Гумерова сформулировала перед участниками проекта три задания. В сфере электрических и гибридных машин нового поколения приоритет этой крупнейшей в России корпорации, производящей тяжелые машины, лежит в сейчас транспортной сфере.  «КАМАЗ» активно выходит на рынок электробусов, и этот тренд будет превалировать вплоть до 2020г. Что касается грузовых решений, как гибридных, так и электрических, то, по словам Гумерова, они, в виду специфики строительного рынка, пока реально могут быть востребованы только в нишевых решениях.

Рабочий момент пресс-конференции: у каждого перед глазами знаменитый гоночный грузовик "КАМАЗа". Фото Sk.ru

При этом новые накопительные элементы, по словам менеджера «КАМАЗа», могут быть востребованы в области муниципального уборочного транспорта, шум от которого можно существенно снизить путем внедрения машин (мусоровозов, например) на электрической и гибридной тяге. Специальная номинация «КАМАЗа», которую победители конкурса получат в декабре, получила название «Перспективная тяговая аккумуляторная батарея для энергоэффективных автомобилей». Герман Гаврилов, руководитель отдела в ГК «Панасоник Маркетинг СНГ» отметил, что у компании уже есть отличный практический опыт взаимодействия со сколковскими участниками, в частности, резидентом ЭЭТ кластера компанией EnSol. В этом проекте Panasonic работает в сфере создания промышленных накопительных элементов на основе технологии малоразмерных литий-ионных ячеек. Японская корпорация сейчас, среди других технологических задач и приоритетов, заявляет, что заинтересована в технологиях по повышению безопасности топливных элементов.

Выступление директора компании-резидента ЭЭТ кластера "НЦ "АИТ" Вячеслава Волынского. Фото Sk.ru

«Этот конкурс мы с удовольствием поддерживаем и, по согласованию со «Сколково» готовим специальную номинацию и ценные призы, поддержим менторством в рамках нашего контракта со «Сколково», - подчеркнул Гаврилов. И не лишнем, наверно, будет напомнить, что в Инновационном Центре действуют R&D центры обеих компаний, «КАМАЗа» и Panasonic. На встрече также отмечалось, что хорошей экспертизой в конкурсной тематике обладает сколковский резидент «Товарищество энергетических и электромобильных проектов» («ТЭЭМП»). А на самой конференции слово было дано другому резиденту, компании  Научный центр "Автономные источники тока" (НЦ «АИТ»), директор которой Вячеслав Волынский поделился своим мнением о специфике техзадания, сформулированного «КАМАЗом»

  

Как распределились роли в конкурсе

По словам Николая Грачева, роли в конкурсе будут распределены между «Сколково» и его партнерами следующим образом: Фонд будет формировать пул команд и вести проактивный поиск проектов, проведет экспертную оценку бизнес-моделей, экспертизу состоятельности команд, финансово поддержит грантами победителей. Речь на первом этапе идет о минигрантах в размере 5 млн. руб., затем, по словам Николая Грачева, грантовая финансовая поддержка проектов, которые «продемонстрируют долгосрочную позитивную динамику развития», может существенно увеличится.Индустриальные партнеры Фонда «Сколково» займутся формированием техзаданий, информационной поддержкой, оценкой проектов и дальнейшей их поддержкой в рамках корпоративных программ развития НИОКР и инвестиций в  развитие. Ожидается, что на конкурс поступит до 70 заявок, в финал выйдут 10 команд, победителями станут 3 проекта.

«В России создан хороший научный задел в области электрохимии –  накопителей энергии и водородных технологий. В одном только Сколково имеется порядка 15-17 компаний-участников, которые успешно работают по этому направлению. Одновременно как в России, так и во всем мире, появляется и растет спрос на эти технологии со стороны рынка, частных инвесторов. Мы рады, что "КАМАЗ", проявляющий к упомянутым технологиям существенный интерес, изъявил желание не только стать партнером нашего конкурса, но и сформулировать, в каких конкретно разработках по данному направлению он нуждается», - сказал на пресс-конференции в офисе «КАМАЗа» в Москве Николай Грачев.

Речь про беспилотники

Альберт Ефимов, руководитель Робототехнического центра в ИТ кластере Фонда «Сколково», выступил в заключение пресс-конференции с яркой речью о беспилотниках (ранее «Сколково» и «КАМАЗ» подписали соглашение о совместной деятельности по развитию данного направления), напомнив участникам мероприятия, что Россия – это огромная и малонаселенная большей частью страна. « У нас внедрение беспилотных грузовиков могут привести к повышению эффективности всей национальной экономики в целом», - уверен Альберт Ефимов.