"Сколково" может стать прорывом будущего для России, заявил Чубайс

16 января 2020 г.

Инновационный центр "Сколково" через 5-10 лет может стать прорывом будущего для России, заявил председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе выступления на Гайдаровском форуме.


"Я в отличие от, может быть, распространенного мнения, считаю, что создание и функционирование государственных институтов развития - это важнейший положительный результат. И я это говорю не потому, что я один из институтов развития, я сейчас не про себя совсем. Например, "Сколково". Я считаю, что "Сколково" - это реальный прорыв будущего. Мы увидим его как действующий результат ну так лет еще через 5-10 лет, не раньше, начиная с университета "Сколтех", и заканчивая всем, что там есть", - заявил он.

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс. Фото: Sk.ru

"Но это прорыв будущего, который шаг за шагом, постепенно пройдя тяжелейшую атаку с мордобоем, с уголовками и так далее, тем не менее, перейдя через всё, живет, развивается, движется вперед. Молодцы!", - сказал он, добавив, что аналогичных успехов достигает и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (так называемый "фонд Бортника").
Инновационный центр создается фондом "Сколково". Миссия фонда - создание экосистемы, формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях. Это энергоэффективность и энергосбережение (ЭЭТ), ядерные технологии (ЯТ), космические технологии и телекоммуникации (КТиТК), биомедицинские технологии (БМТ), стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение (ИТ).