«Сколково» на Арктическом форуме

9 апреля 2019 г.

Четыре компании Фонда «Сколково» принимают участие в открывшемся сегодня в Санкт-Петербурге двухдневном международном форуме «Арктика - территория диалога».

Форум проводится в России с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. На долю Российской Федерации, которой принадлежат самые обширные территории региона, приходится две трети совокупного богатства Арктики. В Арктике добывается десятая часть общемировых объемов нефти и четвертая часть природного газа. На российском Крайнем Севере сосредоточено 80% всей арктической нефти и практически весь газ, отмечает «Прайм». Среди других ведущих производителей – Канада, США и Норвегия.

Главная тема нынешнего форума – «Арктика. Океан возможностей». В основе деловой программы будут представлены три трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

Вице-президент Фонда "Сколково" Олег Дубнов (справа) с представителями сколковской компании VITEX на Арктическом форуме. Фото: Екатерина Панкратова, Sk.ru

В рамках форума состоится выставка российских разработок. Компании «Сколково» представляют свои проекты на стенде Росконгресса. В первый день учасники Фонда выступят в формате питч-сессии перед экспертами из крупных госкорпораций, министерства экономического развития, инвестиционных и венчурных фондов.

По мнению вице-президента Фонда «Сколково», исполнительного директора кластера энергоэффективных технологий  Олега Дубнова, освоение Арктики невозможно без использования инновационных технологий. «Уверен, что потенциал применения cколковских высокотехнологичных стартапов в арктическом регионе достаточно большой и пока не в полной мере реализован, - заявил он Sk.ru. - Второй аспект участия наших резидентов в развитии Арктики – создание производств в этом регионе вблизи рынков сбыта их продукции. Это не только позволит улучшить качество жизни и повысить эффективность деятельности региональных компаний разных отраслей, но и обеспечит дополнительный спрос в регионе на новые рабочие места».

Участник Фонда компания ЮВС ЮРИОН представляет на форуме БПЛА «Hydrocopter». Фото: Екатерина Панкратова, Sk.ru

Участник Фонда компания ЮВС ЮРИОН разработала БПЛА «Hydrocopter», который может взлетать с палубы движущегося корабля по видеоизображению, а также взлетать с морской поверхности и производить неглубоководную видео- и фотосъемку с поверхности воды. Такие дроны могут подниматься на высоту до 7 км. «Hydrocopter», созданный для мониторинга и оказания помощи в навигации морских и воздушных судов, способен выполнять любые виды сложных работ в автоматическом режиме. 

Компания «Наука-Энерготех» специализируется на проектах в области малой распределенной энергетики для энергетической, нефтегазовой и жилищно-коммунальной отраслей. Инженеры компании разрабатывают системы автономной генерации энергии под торговой маркой EVOGRESS для предприятий ТЭК, производителей грузового автотранспорта и МЧС, а также для бытового и коммерческого применения. На Арктическом форуме компания представляет автономные источники бесперебойного энергоснабжения для обеспечения маломощных потребителей, в частности, РЛС Северного морского пути.

Компания «Наука-Энерготех» специализируется на проектах в области малой распределенной энергетики. Фото: Екатерина Панкратова, Sk.ru

Сколковская компания ИК ВЕЛЕС показывает на форуме в Санкт-Петербурге «Индустриальный Конструктор МТМ IoT» - это более 70 датчиков IoT для комплексного, этапного и недорого решения проблем развертывания систем умного города - видеонаблюдения, оповещения и беспроводного интернета.

Резидент «Сколково» VITEX производит системы обогрева технологических трубопроводов, емкостей, электрооборудования, контейнеров и других объектов в сфере промышленности, транспорта, строительства и нефтегазовой отрасли. Технология VITEX применяется в условиях Крайнего Севера, в частности, в Магаданской области.