«Сколково» на Slush-2018

5 декабря 2018 г.

В Хельсинки 4-5 декабря проходит самая крупная в Северной Европе технологическая конференция Slush. Фонд «Сколково» на ней представляют более 20-ти стартапов. Cреди них, как отметил на открытии российского стенда Президент Фонда Виктор Вексельберг, «уже есть истории успеха, некоторые нашли хорошие рынки [для своей продукции] в Европе»

Год от года участие российских стартапов в Slush становится все более зримым и значимым, констатировал, в свою очередь, посол России в Финляндии Павел Кузнецов. «Убежден, что, как и в предыдущие годы, итогом будет достижение новых интересных бизнес-контактов, которые будут способствовать развитию новых высокотехнологичных производств в нашей стране», - сказал дипломат.

В этом году Slush проходит два дня, 4 и 5 декабря. Фото: Jussi Ratilainen

В церемонии открытия объединенного российского стенда в выставочном центре Messukeskus участвовал и президент Татарстана Рустам Минниханов. Эту республику на Slush-2018 представляют 3 стартапа.

Что касается участия «Сколково» в Slush, то от Фонда в столицу Финляндии отправились, в частности, представители компаний QRepublic (браслет для туристов с их медицинской картой), «Нейрочат» (коммуникационный аппаратно- программный комплекс для людей с тяжелыми нарушениями речи и движений), Inspector Cloud (система автоматического распознавания товаров на полках в продовольственных розничных сетях), «Моторика» (высокотехнологичные протезы для людей с ампутацией рук), «Агро Роботик Системс» (решения для автоматизации внутренней логистики на предприятиях и складах, СARiOT (ПО и навигационное оборудование для интеллектуальной системы управления арендой транспортных средств), SafeTech (решения для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота) и другие.

Российский стенд на Slush-2018. Фото: Sami Välikangas

Находящаяся в составе сколковской делегации в Хельсинки Анна Мордовцева из компании СARiOT рассказала Sk.ru: об участии в Slash-2018 она задумалась еще летом, во время парижской конференции VivaTech. «Мы подали заявку на участие в Slush-2018 сразу по приезду из Франции. В этом году, согласно дорожной карте развития проекта, мы тратим много сил и времени на разработку прототипов нового вида оборудования и доработку модулей программы. Поэтому нам есть что показать на выставке, помимо ставшего уже традиционным процесса каршеринга».

«В первую очередь, Slush-2018 для нас – это возможность получить обратную связь от ведущих мировых экспертов и завязать с ними плотный контакт, - продолжает г-жа Седых. – В идеале – найти такие точки соприкосновения, которые позволят плавно, но быстро выйти на международный рынок.

В этот раз мы активно пользовались системой назначения встреч перед выставкой и проводим примерно 6-7 точечных встреч-презентаций за день. Это очень мощный инструмент взаимодействия, который по важности и результату многократно превосходит традиционное «сидение на стенде».

В первый день выставки нам удалось пообщаться и войти в контакт с крупнейшим финским телекоммуникационным оператором ELISA, получить экспертную оценку от NOKIA, провести переговоры с представителями ряда финансовых структур, которые заинтересованы во внедрении каршеринга в Северной Европе.

По моим ощущениям, на выставке превалируют проекты в сфере медицины и робототехники, много социальных и образовательных платформ. Отличается профиль разработчиков, и много международных проектов, которые пользуются поддержкой институтов и госструктур», - рассказала собеседница Sk.ru.

В числе команд, представляющих «Сколково» на Slush-2018, есть и Samocat Sharing. Компания создала станции автоматического проката самокатов и уже работает на финском рынке. Отправной точкой для европейской экспансии Samocat Sharing стало участие разработчиков в конференции Slush 2 года назад.

«Несколько десятков российских компаний представляют свои проекты на стендах, организованных совместно Российским экспортным центром и Московским экспортным центром под брендами «Made in Russia» и «Madе in Moscow», - отметил в беседе с Sk.ru Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково». - Разработки «Cколково» относятся к  широкому кругу областей (IT, биомедицинские технологии, энергоэффективность), причем большинство решений находятся на стыке нескольких научных дисциплин. Многие компании уже представлены на международных рынках, в том числе скандинавских,  и хотят развиваться дальше. Например, система навигации сколковской компании Navigine внедрена в крупных супермаркетах финской торговой сети Keskо».

Slush, основанный десять лет назад создателями игры Angry Birds, стал за этой время влиятельной площадкой для поиска деловых партнеров и инвесторов, обмена идеями и опытом в области инноваций. Помимо Хельсинки, мероприятия под брендом Slush организуют также в Токио, Сингапуре и Шанхае.