Сколково: на стыке науки и бизнеса

7 августа 2012 г.

Вчера по приглашению Госкомитета по инновационной политике и науке РС(Я) в Якутск прибыла делегация фонда «Сколково».


Как известно, в июне во время Петербургского международного экономического форума президент республики Егор Борисов и президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» Виктор Вексельберг подписали Соглашение о сотрудничестве. Наступила пора наполнить документ конкретными направлениями совместной работы.

В составе делегации «Сколково» директор Департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти фонда Александр Окунев, директор по инвестициям кластера биологических и медицинских технологий Андрей Комолов, директор по развитию ООО «Технопарк «Сколково» Максим Киселев, менеджер по координации научных проектов кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда Александр Бауров и другие. Республика особенно рассчитывает использовать возможности «Сколково» для внедрения энергосберегающих технологий в промышленности, ЖКХ и биомедицине. В разговоре о возобновляемых природных ресурсах надо отметить, что Якутия стремится активно сотрудничать с федеральными структурами и крупными компаниями, работающими в сфере инноваций. Необходимость этого вызвана особенностями отдаленного региона, при которых существенное развитие в обозримом будущем могут получить два основных направления экономики — добыча ресурсов и высокие технологии. В «Сколково» также готовы рассмотреть различные проекты якутских специалистов.

Одним из важных пунктов рабочей поездки стало подписание плана мероприятий по реализации Соглашения. Ряд конкретных пунктов включает осуществление экспертизы специалистами «Сколково» проводимых на территории республики исследований и разработок на предмет соответствия их научно-технологическим форсайтам с целью отбора лучших из них и представления им финансовой поддержки в виде грантов. Также фонд направит деятельность своих дочерних обществ на удовлетворение спроса на инновационные разработки Якутии и окажет всяческое содействие в привлечении иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов, имеющих значительный авторитет в инвестиционной и исследовательской среде, с целью их участия в инновационных проектах республики. Кстати, один из них — директор компании «Лексистемс» Ясер Хамди — прибыл в Якутск. Ну и, что немаловажно, фонд обеспечит доступ наиболее эффективным и талантливым молодым якутским ученым, а также сотрудникам предприятий и организаций республики, занятым исследованиями и технологическим предпринимательством, к образовательным программам и социальным мероприятиям участников проекта «Сколково».

Гости проведут мастер-классы, примут участие в работе Дальневосточного молодежного форума «СахаСелигер-2012», проведут ряд рабочих встреч в Академии наук РС(Я), отраслевых министерствах и ведомствах, научных учреждениях СО РАН.

 

Источник: gazetayakutia.ru