«Сколково» на выставке в Москве расскажет про города будущего и беспилотный транспорт

7 ноября 2017 г.

Фонд «Сколково» в рамках выставки «Россия, устремленная в будущее» в Манеже представит курс лекций о последних разработках в науке, технике, медицине и образовании. Участниками проекта станут более 20 резидентов и сотрудников Фонда. 

Выступления будут проходить с 5 по 22 ноября в студии «360 разговоров о будущем». В частности, Директор Открытого университета Сколково (ОтУС) Екатерина Морозова расскажет об образовании будущего, навыках выживания в цифровой среде и наставничестве как инструменте работы с будущим. А начальник Управления городской среды «Фонда Сколково» Ольга Кизина выделит основные тренды развития городской среды на примере инновационного центра, а также расскажет о том, какую роль в развитии современных городов играют фестивали и городские мероприятия. Лекции прочтут и представители компаний-резидентов «Сколково»: руководитель Drive Electro Сергей Иванов будет говорить о футуристических электромобилях, а глава «Электротранспортных технологий» Антон Поппель – о беспилотном транспорте завтрашнего дня. Гости лектория узнают, какие профессии и навыки будут актуальны в ближайшие годы, когда ждать появления роботов-юристов, какой станет медицина, что такое цифровая экономика и многое другое.

 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково:

«В проекте «360 разговоров о будущем» будет около 40 лекций от «Сколково», которые прочитают стартапы, руководители направлений Фонда, выпускники Открытого университета Сколково и наши партнеры. Мы будем говорить о беспилотном транспорте и роботах-юристах, о школах и университетах будущего, о том, как вырастить новые органы для человека и как построить город будущего. Почему мы участвуем в этом проекте? Потому что это прекрасная возможность рассказать обычным людям, которые не занимаются профессионально наукой и технологиями, о том, как знания и идеи преображают мир вокруг нас, и как изменится роль человека в цифровой реальности».

 

 

Справочная информация

«Россия, устремленная в будущее» - одна из крупнейших выставок, демонстрирующих интеллектуальный, экономический и научный потенциал России. На площади в 4 тысячи квадратных метров разместятся 15 тематических залов, посвященных новейшим проектам в области космоса, IT-технологий, науки и образования, промышленности, транспорта, медицины, экологии, градостроительства.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru