«Сколково» начинает действовать через дипломатов

7 марта 2013 г.

Руководство фонда встретилось с дипломатами из 50 стран

Руководство фонда «Сколково» в среду провело презентацию своего проекта перед представителями 50 иностранных посольств. В «Сколково» рассчитывают, что дипломаты помогут привлечь иностранные компании к сотрудничеству с российскими инноваторами, научными институтами и ведущими университетами.
 
В рамках презентации вице-президент по внешнеэкономической деятельности фонда «Сколково» Конор Ленихан и президент-основатель Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Эдвард Кроули представили послам основные итоги деятельности фонда, одноименного технопарка и Сколтеха за прошедшие два года. Кроме того, они подробно рассказали об имеющихся международных проектах. В российский инновационный центр, в частности, уже пришли такие европейские компании, как Siemens, EADS, Ericsson, Nokia, Alstom. Иностранным инвесторам, готовым к сотрудничеству, фонд предлагает значительные налоговые преференции.

«Мы хотим использовать этот дипломатический канал коммуникации, чтобы объяснить зарубежным компаниям, что такое Сколково»,— пояснил на презентации глава фонда Виктор Вексельберг. Он подчеркнул, что российский инноград открыт и для взаимодействия с крупнейшими инновационными, научными и образовательными центрами мира.
  
Отвечая на вопросы японских дипломатов, господин Вексельберг признался, что «коллеги из Японии пока настороженно относятся к предложениям “Сколково”». А по словам Конора Ленихана, наиболее тесное взаимодействие сегодня ведется с Италией. В частности, достигнуты соглашения о сотрудничестве в биоэнергетической и космической областях.
 
Во время пресс-конференции желание отправить студентов в Сколтех выразил посол Бразилии в РФ Карлос Антонио да Роша Параньос. А южноафриканский посол Мандиси Мпахлуа в интервью телеканалу РБК отметил, что «Россия — весьма непростое место для ведения бизнеса», поэтому «необходимы разные встречи и форумы, чтобы тщательно проинформировать компании, как здесь работать».
 
Сколково по замыслу его создателей должно стать крупнейшим в стране исследовательским и инновационным центром для разработки энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. В прошлом месяце фонд оказался в центре скандала. Следственный комитет проверяет полученную из ФСБ информацию о нецелевом расходовании фондом «Сколково» 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие наукограда, а затем размещенных на депозитах Меткомбанка, аффилированного с Виктором Вексельбергом. По словам вице-президента фонда Александра Чернова, размещение федеральных средств на депозитах Меткомбанка «делалось абсолютно законно и с целью обеспечения доходности на рыночных условиях».
 

Мария Ефимова
 
Источник: kommersant.ru