Сколково накануне Startup Village

1 июня 2016 г.

Считанные часы остаются до открытия в иннограде крупнейшей в Восточной Европе стартап-конференции. Startup Village продлится два дня, 2 и 3 июня

Ожидается, что в конференции примут участие 12 тысяч человек. Программа насыщена и разнообразна - от специальных сессий, посвященных онкологии и сенсорике, до обсуждения технологий «умного дома» и перспектив внедрения в России революционной технологии вакуумного поезда (в Сколково приедет один из руководителей проекта Hyperloop)

Фото: Sk.ru.

Освещать конференцию будет значительное количество зарубежных и российских СМИ. По данным на вечер понедельника, в пресс-центре аккредитовалось около полутысячи журналистов, из них каждый девятый – иностранный. Майк Бутчер, один из самых узнаваемых мировых журналистов, пишущих о технологиях, накануне открытия конференции провел мастер-класс для полуфиналистов конкурса проектов Startup Village и рассказал, как привлечь внимание СМИ к своим разработкам. 

Майк Бутчер в Сколково. Фото: Sk.ru

3 июня в рамках Startup Village 2016 в Инновационном центре «Сколково» состоится торжественное открытие Авиационного учебного и научно-исследовательского центра Boeing. В центре будет осуществляться летная подготовка и обучение инженерно-технического персонала, проводиться тренинги по безопасности и прочие виды авиационной подготовки. Центр оборудован полнопилотажными тренажерами Boeing Next-Generation 737 и Boeing 777. Научно-исследовательские подразделения центра займутся разработкой новых технологий обучения и инновационных тренажеров. 

Авиационный учебный и научно-исследовательский центр Boeing в Сколково Фото: Sk.ru 

Насыщенной и разнообразной обещает стать не только программа самой конференции, но и гастрономическая составляющая Startup Village. В иннограде в эти дни себя покажут лучшие фестивальные проекты – от корейских булочек из рисовой муки с разнообразной начинкой и молекулярного мороженого до плова и дагестанских лепешек, хуммуса и фалафеля, а также немецких колбасок.

Освещать Startup Village будут сотни СМИ. Фото: Sk.ru

Напротив комплекса зданий «Технопарк» обустроено поле для дронов. Здесь впервые пройдут соревнования летающих роботов, для которых уже возвели деревянные препятствия.

Гостям Startup Village предложат молекулярное мороженое. Фото: Sk.ru

Рядом со сценой разместится выставка стартапов. Свои разработки там представят более сотни команд.

На лужайке у пруда. Фото: Sk.ru

Отдельно стоит рассказать о шатре беби-фарм диаметром 14 метров для юных инноваторов. Двое из них младше восьми лет, остальным нет и 16-ти. Эти 70 школьников представят для участия в конкурсе «Шустрик» свои изобретения (среди них, например, «ручка-самописка»). Так как возрастных категорий несколько, победителей будет много.

Помогать в проведении Startup Village будут 200 волонтеров. Фото: Sk.ru

 

Одна из тем Startup Village - защита интеллектуальной собственности. Фото: Sk.ru

 

Монтаж главной сцены. Фото: Zoom