«Сколково» организует бизнес-миссию в Индонезию

27 апреля 2023 г.

Фонд «Сколково» запустил программу Sk Global Camp 2023, посвященную выходу на рынок АСЕАН. Регион включает в себя 10 стран: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа. 

 

Регион открывает множество возможностей для предпринимателей и инноваторов по ряду факторов:

 

  • Совокупная экономика стран АСЕАН занимает 5-ое место в мире – после США, Китая, Японии и Германии.

  • МСП составляют 97% от всех зарегистрированных организаций в АСЕАН, они обеспечивают 44% совокупного ВВП.

  • Цифровая экономика прогнозируется как наиболее быстрорастущий сектор в АСЕАН в 2023 году, наравне с промышленностью и туризмом.

  • Товарооборот стран ЕАЭС с Индонезией в 2022 году вырос на 48,4%, идут переговоры о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ). С 2016 года функционирует ЗСТ ЕАЭС-Вьетнам.

 

Программа состоит из нескольких этапов:

 

Образовательный онлайн-модуль и блок B2B&Менторинга. В финале программы компании отправятся в бизнес-миссию в Индонезию и в течение 5 дней проведут деловые переговоры с представителями крупного бизнеса, посетят инновационные технопарки и выставки. Итогом программы бизнес-миссии станет демо-день, на котором участники расскажут о своем продукте потенциальными клиентам и партнерам из Юго-Восточной Азии.

 

На рынке Индонезии ключевым фокусом для делегации станут энергетика, агротех и умные города. Фонд планирует продвигать компании на фоне тренда переноса столицы из Джакарты в новый городской проект Нусантара, где решения российских компаний смогут пилотироваться одними из первых.

 

В Sk Global Camp уже участвуют резиденты — Гринбар, Геоскан, Теквел Парк и Джемс Девелопмент, который уже ездил на бизнес-миссию в Индию.

 

Программа проводится при поддержке Торгового представительства РФ в Индонезии и Делового совета по сотрудничеству с Индонезией.

 

Если вы хотите присоединиться к бизнес-миссии, для этого необходимо отправить запрос на intercoop@sk.ru.

 

Следующий акселератор SK Global Camp планируется посвятить Индии.