«Сколково» поддержит внедрение цифровых решений в области охраны труда

28 сентября 2022 г.

Цифровизация отрасли — одна из ключевых тем деловой программы VII Всероссийской недели охраны труда, которая проходит с 27 по 30 сентября в Сочи. Крупные промышленные предприятия активно ищут современные технологические решения, позволяющие создать комфортные условия работы персонала и сократить издержки. Подобрать решения для внедрения в этой сфере помогает Цифровая лаборатория охраны труда (ЦЛОТ) в «Сколково».

 

Фото: sk.ru

 

Как отмечает директор по акселерации направления ТЭК и промышленность Фонда «Сколково» Алексей Борисов, главная задача лаборатории — находить эффективные решения в области охраны труда, проверять их и демонстрировать работодателям. В цифровом виде работа ЦЛОТ стартовала летом 2021 года, а на базе технопарка — в конце августа этого года.

 

«Теперь это не только место концентрации технологий, но и площадка для дискуссий, обмена опытом. Здесь будут регулярно проходить мероприятия, на которых разработчики, заказчики и представители профильных министерств смогут обсудить актуальные для них вопросы. В прошлом году у нас уже было две встречи и два удаленных семинара с участием региональных министерств — Ростовской области и Нижегородской. Еще одну планируется провести в середине ноября. В связи с этими изменениями обновилось наше соглашение с Министерством труда и социальной защиты РФ. В него внесены пункты, направленные на поддержку развития сайтов, организации мероприятий», — подчеркивает Алексей Борисов.

 

Запросов на инновации в сфере охраны труда немало. Автоматизированные медосмотры, умные СИЗ, обучение на VR-тренажерах цифровизация помогает корпорациям снизить трудозатраты, эффективнее контролировать соблюдение требований производственной безопасности, сократить потери от последствий аварий, простоев оборудования.

 

Например, в рамках работы ЦЛОТ резидент «Сколково» Navigine адаптировал систему контроля перемещений персонала для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Такое геопозиционирование позволяет отслеживать передвижения сотрудников на карте производственных цехов, получать информацию о невыполнении регламента обходов, об отклонении состояния работника от нормы — если человек упал или получил повреждения.

 

Еще один полезный инструмент для работодателя — видеоаналитика, автоматизированный контроль соблюдения требований охраны труда. Разработчики VizorLabs предложили АО «Воскресенские минеральные удобрения» («Уралхим») реализовать такое решение с помощью комплекса аналитики.

 

Функционал дает возможность подсчитывать количество сотрудников и их активность при выполнении ремонтных работ. Контролируется время нахождения бригады в заданном периметре, правильность ношения СИЗ. Помимо этого, технология помогает быстро заметить появление дыма или возгорание.

 

Организация дистанционного обучения — также один из главных трендов в области охраны труда. С таким запросом компания SGS обратилась к Лаборатории управления рисками. Разработанное Лабораторией управления рисками цифровое решение стало удобным инструментом для детального планирования бюджета на обучение, а также позволило на 40% снизить нагрузку на персонал. Кроме того, на 15% уменьшились показатели потери рабочего времени за счет дистанционного обучения, на 10% упали показатели травм и несчастных случаев.

 

Высокую оценку со стороны заказчика получил и пилотный проект компании «ОмниТек» для Leroy Merlin. Задача ставилась непростая: предотвратить столкновения узкопроходных штабелеров в самом крупном распределительном центре Leroy Merlin в России — РЦ «Северная звезда». Реализация прошла с июня по сентябрь 2022 года.

 

Подобные цифровые решения актуальны для всех сфер тяжелой промышленности, где производство сопровождается высокой степенью риска: машиностроения, металлургии, химических предприятий, нефтегазовой отрасли, даже энергетики. Однако процесс внедрения новых технологий может занимать до двух лет, поскольку среди заинтересованных — корпорации со сложной инфраструктурой.

 

По словам разработчиков, изначально любая цифровая трансформация требует изучения текущей архитектуры, анализа проблематики заказчика, а уже после подбираются варианты и разрабатывается план перехода к ним. Это достаточно долгая работа, поэтому сотрудничество с Цифровой лабораторией охраны труда выгодно клиенту.

 

«Вариантов новых технологических решений для крупного предприятия может быть больше тысячи. На выбор приоритетных порой затрачивается по два-три года, а с помощью лаборатории подобрать лучшие инновации возможно за пару месяцев. Кроме того, на этапе внедрения Фонд оказывает и грантовую поддержку — до 300 млн рублей. Например, с точки зрения грантовой поддержки обсуждаются проекты, связанные с видеоаналитикой, контролем соблюдения правил ношения СИЗ при нахождении в опасных зонах», — дополняет директор по акселерации направления ТЭК и промышленность Фонда «Сколково» Алексей Борисов.