«Сколково» поддержит внедрение отечественных цифровых решений

22 сентября 2020 г.

Фонд «Сколково» начинает прием заявок на предоставление грантов компаниям, реализующим пилотные проекты по внедрению российских цифровых решений.


 

В 2020 году Фонд «Сколково» планирует поддержать до 10 пилотных проектов по следующим направлениям: искусственный интеллект, новые производственные технологии, дополненная и виртуальная реальность, робототехника и сенсорика, технологии распределенных реестров. Сумма каждого гранта может составить до 80 млн рублей. 

Получить гранты смогут компании, осуществляющие внедрение отечественных решений с целью цифровой трансформации своих технологических и бизнес-процессов.


Кирилл Каем, Старший вице-президент Фонда «Сколково»: «Для Фонда “Сколково” важной целью является содействие внедрению решений, созданных стартапами, в том числе путем поддержки спроса на цифровые технологии со стороны индустриальных компаний, осуществляющих первое отраслевое промышленное внедрение таких решений. В числе наиболее актуальных направлений мы видим технологии искусственного интеллекта, новые производственные технологии, а также цифровые решения, направленные на преодоление последствий пандемии. В целом у данной меры поддержки важная роль - это не только очень нужный для стартапов мост от этапа разработки к масштабной коммерциализации, но и способ ускорить формирование и распространение лучших практик цифровой трансформации в приоритетных отраслях».

 
Информация об условиях конкурсного отбора доступна на странице dtech.sk.ru.

Грантовая поддержка пилотного внедрения отечественных цифровых решений осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии». Фонд «Сколково» выступает в качестве оператора данной меры поддержки на основе соглашения с Минкомсвязи РФ. Конкурсный отбор будет проводиться на регулярной основе до 2024 года.

  

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru

  

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться