«Сколково» помог резидентам заключить десятки контрактов на поставку комплектующих из Китая

23 марта 2023 г.

Детали работы представительства «Сколково» в Китае за последний год озвучил Юрий Сапрыкин, Вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда. По его оценкам, объем работы, связанной с перестройкой логистических цепочек и заменой комплектующих, вырастет в этом году в полтора-два раза.

 

 

«Наша задача, чтобы представительство вышло на окупаемость своими сервисами. Объём услуг в интересах наших стартапов, а также крупных российских и китайских индустриальных партнеров, оценивается порядка 100-150 компаний в год», — отметил Юрий Сапрыкин.

 

По его словам, китайские партнеры ценят разработки, в основе которых лежат глубокие наукоемкие технологии. Среди примеров, выпускник «Сколково» «Вокорд», разработчик решений в области распознавания лиц и видеоаналитики, который привлек инвестиции от Huawei.

 

Ряд резидентов, такие как разработчик умных конструкторов «Роббо», изготовитель протезов «Моторика», — имеют офисы и представительства в Китае. Многие российские компании активно участвуют в правительственных программах и конкурсах. Также Юрий Сапрыкин ожидает рост сотрудничества России и Китая в сферах телекома и космоса.

 

Представительство «Сколково» в Китае работает с 2016 года. Как подчеркнул Юрий Сапрыкин, в первые годы Фонд активно налаживал сотрудничество с китайскими партнерами, организовывал участие резидентов в профильных форумах и выставках.

 

«Начиная с 2014 года, когда начали происходить геополитические сдвиги, многим компаниям стало понятно, что китайским рынком надо заниматься серьёзно. Мы почувствовали этот тренд, и стали помогать нашим резидентам состояться на этом рынке», — резюмировал Юрий Сапрыкин.

Поисковые теги
Поделиться