«Сколково» принял участие в форуме «Сделано в России»

22 октября 2022 г.

Более 130 российских компаний представили свои инновационные разработки и технологии на выставке, состоялось почти 40 деловых мероприятий, а также награждение лучших экспортеров страны — победителей конкурса «Экспортер года». В сессиях и выставочной программе приняли участие представители «Сколково» и резиденты Фонда.

 

Фото: «Сделано в России».

 

IP на внешнем рынке

 

В рамках сессии «IP на внешнем рынке» эксперты ЦИС «Сколково» рассказали о принципах международной охраны объектов IP, международных и региональных инициативах по трансграничной охране объектов интеллектуального права, цифровых инструментах в данной сфере, проблемах продвижения IP на внешних рынках и путях их решения.

 

ESG на перспективу

 

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», в ходе сессии «ESG на перспективу: как меняется взгляд на подход к устойчивому развитию сегодня?», рассказал о программе Greentech Startup Booster, которую Фонд «Сколково» уже третий год развивает в партнерстве с целым рядом крупных компаний.

 

За два минувших года было собрано порядка 1 700 проектов, «находящихся на разных стадиях развития». В качестве конкретных примеров финалистов предыдущих лет Олег Перцовский упомянул стартапы, связанные с мониторингом и прогнозированием вредных выбросов, утилизацией мусора с полной переработкой отходящих газов, а также очисткой окалины в металлургии или вертикальным озеленением.

 

«В первый год акцент был на охрану окружающей среды. В прошлом году акцент заметно сместился в сторону декарбонизации. И появилась тема цифровых технологий. В этом году появился некий гибрид между тем, что было в позапрошлом году, и тем, что было в прошлом. Сохраняется тема стандартной экологии, сохраняются цифровые технологии. И несколько корректируется то, что мы в прошлом году называли декарбонизацией и экономикой замкнутого цикла. Мы это переименовали в ресурсосбережение — тут и энергоэффективность, и эффективное использование других видов ресурсов. И в теме энергетики — говорим и про повышение эффективности традиционной энергетики, теплоснабжения», — уточнил Олег Перцовский.

 

Made in Russia

 

Евгений Косолапов, советник Старшего Вице-Президента по развитию деятельности Фонда в КНР, в рамках сессии «"Made in Russia" to China. Выход на китайский рынок: от FMCG до инноваций, от образования до индустрии развлечений», отметил, что в сфере B2B бренд «Сколково» в Китае уже достаточно известен и заметен.

 

«Мы организуем большое количество бизнес-миссий, мероприятий для наших стартапов. У нас много кейсов по выходу в Китай, открытия представительств, продаже лицензий» — подчеркнул Евгений Косолапов

 

Среди направлений, имеющих наибольший потенциал для выхода на китайский рынок спикер отметил биомед, космос и радио, энергоэффективность.

 

В ходе сессии эксперты обсудили растущий интерес российских компаний к работе на азиатских рынках и подчеркнули, что многие отечественные компании из разных отраслей уже давно успешно выходят в Китай. Для успешной работы в Китае экспортеры должны учитывать страновые особенности, которые также должны найти отражение в бренде Made in Russia в виде соответствующих ценностей.

 

Международный экспортный форум «Сделано в России» посетило 78 иностранных делегаций — это в пять раз больше, чем было зафиксировано на форуме в 2021 году. Рекорд был поставлен и по количеству представленных экспонатов. Свои разработки продемонстрировали 134 российских компании. Посетители смогли увидеть в деле автоматические автопогрузчики, автозарядные станции, VR-очки для постановки диагнозов, грузовые аэродроны, экзоскелеты с искусственным интеллектом и многое другое. 

Поисковые теги
Поделиться