«Сколково» приняло участие в Брюссельском диалоге

30 октября 2019 г.

В столице ЕС прошел организованный Россотрудничеством форум «Брюссельский диалог», в котором приняли участие представители Фонда «Сколково», а также две сколковских компании: «ЭкзоАтлет» и 3D-Tek.

Принципиальной идеей форума был диалог между молодежью России и Европы по разным направлениям, от гуманитарной сферы до технологий и климата, рассказал Sk.ru, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман. Теме климата было, в частности, посвящено выступление посла РФ в Брюсселе Александра Токовинина.

Директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман. Фото из личного альбома. Фото: Sk.ru

А.Фертман отметил высокий уровень зарубежных участников диалога, среди которых - известный экономист Бруно Бернард, представители Евросоюза, региональных властей Бельгии: «Они очень позитивно рассуждали о России, отмечая важность сотрудничества с российскими учеными и предпринимателями, активно ведущими работу с европейцами».

Был отдельный круглый стол, в котором принимали участие Александр Фертман, директор по проектам в области робототехники и искусственного интеллекта Ольга Аврясова и сооснователь компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий. У этого стартапа, производящего медицинские экзаскелеты, штаб-квартира в Люксембурге, откуда Екатерина и приехала на встречу. В последнее время компания также занимается производством промышленных экзоскелетов.


Фото: РЦНК в Брюсселе

Компания 3D-Tek продемонстрировала в Бельгии свою продукцию, в частности, интерполяционный экран, который остался в Брюсселе для дальнейшего использования в работе Российского дома науки и культуры.

«На круглом столе обсуждались возможности технологического взаимодействия, - говорит директор по науке, технологиям и образованию Фонда. – В этом разговоре участвовал представитель правительства Фландрии Марк Ван Гастель, отвечающий за технологии. Он хорошо знаком с Лёвенским университетом, с которым у «Сколково» давние связи, а у Сколтеха - соглашение по материаловедению. Доктор Мартен Хинуль из Лёвенского университета был консультантом в Фонде «Сколково», и г-н Ван Гастель как раз работает с ним.

Сооснователь компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий. Фото: Sk.ru

По его словам, Фландрия заинтересована в том, чтобы продолжить сотрудничество не только в материалоемких направлениях, где на сегодняшний день даже есть общие российско-бельгийские стартапы, но и в части цифры, искусственного интеллекта. В этом направлении особенно активно работает ФИОП Роснано, но у них таких цифровых проектов немного, и в этом смысле бельгийскую сторону интересует сотрудничество со «Сколково» и Сколтехом.

В своем выступлении я отметил, что каждая страна заинтересована в том, чтобы у нее росли компетенции, и так как в России очень сильная математическая школа, то мы открыты к сотрудничеству в области больших данных, искусственного интеллекта, передовых производственных технологий, т.е. математики, обслуживающей промышленность, AR/VR, робототехники – в частности, такой, которой занимается сколковская компания «ЭкзоАтлет».

Мы показали участникам круглого стола и другие проекты участников «Сколково», которые, как мы рассчитываем, будут задействованы в программе «Цифровая экономика», - сообщил Александр Фертман.

.