«Сколково» присоединится к Тотальному диктанту

6 апреля 2022 г.

Фонд «Сколково» приглашает присоединиться к Тотальному диктанту 9 апреля в 14:00 в Гиперкубе.  Автором текста в 2022 году стала писательница Марина Степнова, а прочитают его директор направления EdTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Наталья Царевская-Дякина и актёр театра и кино Фёдор Лавров.

 

 

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, статуса, образования, политических взглядов и интересов.  Ее цель – показать, что для каждого человека очень важно быть грамотным. Убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, и объединить всех, кто хочет правильно говорить и писать по-русски.

 

Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант»: «Тотальный диктант — общественный проект, который стремится объединять всех, кто говорит и пишет по-русски, вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры. Мы проводим Тотальный диктант в течение девятнадцати лет, его пишут сотни тысяч людей на шести континентах. Он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях и всякий раз объединял миллионы людей. Диктант пройдет 9 апреля на очных площадках и онлайн, акция будет сопровождаться 18-часовым онлайн-марафоном».

 

Автором Тотального диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. 

 

Марина Степнова, автор текста Тотального диктанта – 2022: «Конечно, я знала о Тотальном диктанте, но почему-то никогда даже не допускала мысли, что могу быть автором текста, который однажды напишут сотни тысяч человек: мне всегда казалось, что туда приглашают исключительно небожителей. Поэтому, когда мне написала Ольга, время на раздумье я не брала: приняла приглашение молниеносно и с большим восторгом».

 

Участники буду писать диктант в Гиперкубе – первом здании инновационного центра «Сколково». Осенью 2021 года на базе «Гиперкуба» создали EdTech хаб для развития высоких технологий в сфере образования. Его главная цель ― максимально эффективное развитие бизнес-идей и инновационных проектов в области образования, а также быстрый вывод готовых продуктов на рынок. EdTech хаб занимается разработкой собственных образовательных программ, организует профильные, системообразующие мероприятия, проводит акселератор и консультационные услуги edtech-стартапам, интегрирует и продвигает edtech-проекты и многое другое.

 

В этом году впервые будет сразу два диктующих – директор направления EdTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Наталья Царевская-Дякина и актёр театра и кино Фёдор Лавров.

 

Наталья Царевская-Дякина, директор направления EdTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Грамотная речь, письменная и устная, и по сей день остается той самой “одежкой” по которой встречают, “одежкой” мыслей, которая в современном обществе должна быть чистой и аккуратной. Продолжая ассоциацию с известной пословицей, даже если мысль и умная, и правильная, но изложена так, что ее не приятно воспринимать, то она не затронет ни ум, ни сердце собеседника, и своей цели не достигнет. Тотальный диктант – отличная возможность потренировать умения красиво одевать мысли в слова».

 

Фёдор Лавров, актер театра и кино: «Работа с текстом – важнейшая часть моей профессии, она не может не затрагивать область моих внутренних глубинных интересов. Я абсолютно уверен, что язык определяет мышление, и лингвистические категории ограничивают и определяют когнитивные категории. Грамотная речь, грамотное письмо и грамотное мышление, в моём понимании, являются неотъемлемыми условиями для гармоничного, осознанного развития личности, раскрытия его творческого потенциала и возможности моделирования потребного будущего. А “Сколково” – именно то место, где как мне кажется, это потребное будущее и моделируют».

 

Организаторы: Фонд «Тотальный диктант», Фонд «Сколково», EdTechHub SK.

 

Регистрация по ссылке: https://totaldict.ru/skolkovo/#/stages.

 

Время: 9 апреля 14:00.

 

Место: Гиперкуб, улица Малевича, дом 1

Поделиться