«Сколково» присоединяется к Национальному инклюзивному договору

24 мая 2023 г.

Фонд «Сколково» подписал Национальную инклюзивную декларацию (НИД) в ходе технологической конференции Startup Village 2023. НИД – это основной элемент всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех», направленного на повышение доступности товаров и услуг для людей с инвалидностью.

 

Фото: Пресс-центр Startup Village.

 

Ключевые инициативы, реализуемые Фондом «Сколково» в направлении инклюзии, сосредоточены на проведении акселерационных программ, которые позволят на постоянной основе выявлять запросы рынка на новые инклюзивные технологии и апробировать их на медицинских и социальных площадках с участием министерств, корпораций, фондов. В рамках акселераторов стартапы смогут рассказать о своих разработках, найти партнера, площадку для внедрения, заказчика, инвестора, получить грант на доработку и внедрение.

 

Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Инновации помогают людям с ограниченными возможностями здоровья быстрее восстановиться и социализироваться, поэтому для Фонда так важно продолжать поддерживать российские стартапы, создающие технологии в сфере инклюзии. Нейростимуляторы и тренажеры, возвращающие движение, коляски, позволяющие подниматься по лестнице, коммуникаторы, дающие возможность слышать, платформы для реабилитации с эффективными методиками восстановления – такие инструменты уже есть в нашем портфеле. Их будет больше, они станут общедоступными, появятся новые протезы, позволяющие чувствовать, импланты, позволяющие видеть».

 

В «Сколково более 50 стартапов разрабатывают устройства и программно-аппаратные комплексы, применимые для медицинской, физической реабилитации, восстановления после травм и ранений, адаптации и социализации.

 

Среди них компании, которые создают тренажеры, нейростимуляторы, протезы, кресла-коляски, кинетические кровати, коммуникаторы, платформы и устройства для дистанционной реабилитации, обучения. Яркими примерами успешных стартапов являются «Моторика», «Катэрвил», «Косима».

 

Startup Village проходит в рамках Московской недели предпринимательства — http://mnp2023.ru/. Фонд «Сколково» и ВЭБ.РФ проводят мероприятие при организационной поддержке корпорации «Синергия».

 

Стратегический партнер мероприятия — Правительство Москвы, Официальный партнер – Банк ВТБ (ПАО). Технологический партнер – VK.

 

Конференция проходит в Центральном парке «Сколково». Более подробная программа и трансляция — на сайте https://startupvillage.ru/.

 

Пресс-центр конференции — коммуникационная группа АГТ.

Поделиться