«Сколково» провел стратсессию по инновационному сотрудничеству с Казахстаном

2 декабря 2022 г.

Возможности и механизмы Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ обсудили в Алматы эксперты, представители инновационных компаний и научно-технологических центров.

 

Межгосударственная программа на период до 2030 года, оператором которой является Фонд «Сколково», запущена с целью реализации механизмов трансфера технологий, кооперации высокотехнологичных и инновационных компаний. На сегодняшний день в государствах — участниках программы работают более 200 компаний, которые могут осуществить трансфер своих технологий между собой в кратчайшие сроки.

 

Фото: inbusiness.kz.

 

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин отметил большой потенциал казахстанских инновационных компаний в различных отраслях и сотрудничество с акиматом Алматы в сфере развития кооперации, подчеркнув при этом огромный интерес к развитию стартапов из Казахстана.

 

«В "Сколково" работает несколько десятков компаний, учредителями которых являются казахстанские бенефициары, как физические лица, так и компании, но я считаю, что это количество может и должно быть гораздо большим. Мы ведем постоянную работу с Tech Garden Almaty и Astana Hub, отмечая серьезный потенциал казахстанских разработок. В частности — в сфере финтеха. И мы, скорее, считаем нашей недоработкой то, что этот потенциал до сих пор не реализован на российском рынке», — сообщил Юрий Сапрыкин.

 

По мнению руководителя одной из IT-компаний Нурлана Нурманова, создание платформы для прямого контакта разработчиков с производителями даст огромный импульс развитию казахстанских проектов.

 

«Эта встреча, где собрались все заинтересованные стороны, произошла как нельзя вовремя, хорошо, что мы все пытаемся выйти на новый уровень. У нас в стране есть таланты, есть конкурентноспособные идеи, есть успешно реализованные проекты. Сейчас наиболее важным вопросом является именно реализация стартапов — продажа продукта. И создание фондами, Tech Garden или «Сколково», платформы для прямого контакта разработчиков с производителями даст огромный импульс развитию проектов. Но, прежде чем выходить на зарубежные рынки, я считаю, что необходимо апробировать продукт на внутреннем, заработать первые деньги для развития и выхода на другие рынки. — рассказал Нурлан Нурманов.

 

По мнению вице-президента Фонда «Сколково» Юрия Сапрыкина, не использовать научно-технический потенциал Казахстана было бы просто большой ошибкой для инновационных центров стран — участниц договора.

 

В настоящее время в Казахстане работают более 70 компаний, являющихся резидентами «Сколково», проекты которых имеют прямое прикладное значение для экономики Казахстана.

Поделиться