«Сколково» расширяет полномочия Консультативного научного совета

1 июля 2020 г.

Первое в год десятилетия «Сколково» заседание Консультативного научного совета (КНС) не было похоже на предыдущие. И дело не только в том, что оно впервые прошло полностью в режиме видеоконференции. По инициативе руководства Фонда сама деятельность Совета была подвергнута анализу, а полномочия КНС расширены.

Cопредседатель Консультативного научного совета, Нобелевский лауреат Роджер Корнберг начал заседание с того, что почтил память своего коллеги и друга, Нобелевского лауреата Жореса Алферова, стоявшего у истоков «Сколково» и КНС: «Он проявлял удивительную прозорливость. Как известно, Жорес Алферов был одним из самых выдающихся физиков своего времени, однако с самого начала он настаивал на том, что деятельность «Сколково» должна распространяться и на биомедицину. Сегодня, когда мир столкнулся с пандемией COVID-19, вполне очевидно, насколько он был дальновиден в этом отношении, как, впрочем, во многих других».

Заседание КНС впервые прошло полностью в онлайн-формате. Снимок экрана: Sk.ru

Память Жореса Ивановича Алферова увековечена в «Сколково» Научным парком его имени; суперкомпьютер Сколтеха, один из самых производительных в стране, еще при жизни Нобелевского лауреата был назван Жорес. Как стало известно на заседании КНС 30 июня, в настоящее время ведется работа над проектом установки монумента в саду Академического Университета им. Жореса Алфёрова в Санкт -Петербурге. Проект будет профинансирован из личных средств Председателя Совета Директоров Фонда «Сколково» В.Ф. Вексельберга.

Одна из идей, которую Жорес Алферов настойчиво проводил, сопредседательствуя на заседаниях КНС, заключалась в том, что Совет должен играть более важную роль в выработке стратегических решений «Сколково».

Сопредседатель КНС Нобелевский лауреат Роджер Корнберг: .Жорес Алферов проявлял удивительную прозорливость. Снимок экрана: Sk.ru

Выступая на заседании КНС 30 июня, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович поблагодарил его членов за исследовательскую деятельность и заявил о необходимости правильного распределения научно-исследовательского потенциала между проектами, и работа Консультативного научного совета может иметь в этом деле важное значение.

«Совместно нам предстоит найти способ наилучшим образом распределять научно-исследовательский потенциал между проектами, осуществлять их координацию, - сказал Аркадий Дворкович. - Нам нужны консультации КНС для научных исследований, которые еще не вышли на прикладной этап, нам нужна консультация ведущих ученых, как лучше скоординировать исследовательскую деятельность между различными командами, на чем сконцентрировать усилия, чтобы не оказаться в гонке за результатами по десяткам проектов, а сфокусироваться на передовых направлениях мировой науки».

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович: Совместно нам предстоит найти способ наилучшим образом распределять научно-исследовательский потенциал между проектами, осуществлять их координацию.  Снимок экрана: Sk.ru

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем предложил изменить порядок работы КНС, чтобы с делать его более эффективным.

В последнее время все больше внимания на заседаниях Совета уделялось не научным, а операционным вопросам. За 10 лет изменился состав КНС, сократилось число иностранных членов КНС, принимающих участие в заседаниях. Как прозвучало в ходе заседания из уст ряда зарубежных членов Совета, это взаимосвязанные явления.

Кирилл Каем предложил в определенной части вернуться к тому, чем изначально КНС планировал заниматься: анализировать научные идеи, исследовательскую деятельность, интересные проекты и, что самое важное, в целом говорить о том, какое место «Сколково» и стартапы Фонда с их разработками должны занимать в России и в мире. При этом КНС сохраняет свою важную роль источника информации о новых научных командах и конкурентоспособных разработках.

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем: КНС должен говорить о том, какое место «Сколково» и стартапы Фонда с их разработками должны занимать в России и в мире. Снимок экрана: Sk.ru

Фонд «Сколково» расширил приоритеты и теперь не только поддерживает научные разработки на начальной стадии, но и содействует выходу на рынок зрелых прикладных исследований. В связи с чем было бы логичным создать постоянно действующее бюро совета из 4-5 членов КНС. Информационные заседания заменить на тематические слушания, цель которых – обсуждение научно-технологического развития России и роли Фонда «Сколково» в этом процессе. К полномочиям КНС отнести и регулярное подведение научно-технологических итогов работы Сколтеха и Грантового комитета Фонда. Сами слушания сделать максимально прозрачными и публичными и проводить не менее 4 раз в год.

Кирилл Каем также дал понять, что на ближайшем заседании Совета директоров Фонда будут предложены кандидатуры сопредседателя КНС.

«Сейчас очень важны вопросы технологической трансформации экономики РФ с учетом обусловленного пандемией кризиса; в стране идут серьезные дискуссии, как правильно приоритизировать бюджетные средства на подобные разработки, - заметил старший вице-президент Фонда. - Так что хотелось бы сделать наши тематические заседания публичными, чтобы иметь возможность официально заявить: КНС «Сколково» определил приоритетные вопросы технологической трансформации экономики в том или ином сегменте. Это позволит нам участвовать в формировании технологической повестки нашей страны».

Ректор Сколтеха Александр Кулешов: КНС  является «научным центром экосистемы «Сколково». Снимок экрана: Sk.ru

Ректор Сколтеха Александр Кулешов назвал КНС «научным центром экосистемы «Сколково», отметив, что особенностью сколковской экосистемы является то, что она состоит из инновационного центра и Сколковского института науки и технологий. «Когда мы говорим об ориентирах, нужно учесть, что Сколтех концентрируется на развитии наукоемких стартапов и идей, - заявил академик Александр Кулешов. - Сейчас у нас в планах около 200 стартапов, которые мы выпускаем в жизнь постепенно, они все основаны на фундаментальной науке. Сколтех ориентирован именно на поддержку наукоемких проектов».

Ректор напомнил, что Сколтех вошел в Топ-100 лучших молодых университетов мира по версии Nature Index, а по количеству научных публикаций в лучших мировых журналах сопоставим с наиболее передовыми исследовательскими университетами Гонконга, Сингапура и Южной Кореи, которые при этом значительно старше Сколтеха.

Сколковский институт науки и технологий, по словам ректора, также является по-настоящему международным: а последние четыре года ученые Сколтеха опубликовали совместные научные работы с коллегами из 1100 иностранных университетов. За тот же срок количество студентов и преподавателей университета утроилось.