«Сколково» и Госкорпорация «Роскосмос» подвели итоги отраслевого акселератора по цифровым технологиям

14 декабря 2021 г.

В рамках Демо-дня эксперты Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Госкорпорации «Роскосмос» (ООО «РК-Цифра») объявили победителей первого отраслевого акселератора по цифровым технологиям. На участие в конкурсе было подано более 200 заявок от стартапов со всей России.

 

В рамках заочной экспертизы было отобрано 143 проекта, 68 из которых были допущены до этапа очных презентаций. В акселерационную программу вышли 12 проектов, предложивших наиболее интересные технологические разработки для реализации стратегии цифровой трансформации Госкорпорации «Роскосмос». 6 компаний-победителей являются резидентами Фонда «Сколково».

 

Награждение финалистов. Фото: sk.ru.

 

Финалистами программы и участниками Демо-дня стали:

  • «ИНФОМАТИКС» – роботизированная система управления информационным пространством пассажиров в пилотируемом и беспилотном общественном транспорте посредством генерации таргетированного контента в режиме реального времени.
  • «КОМПОЗИТ ВИЖН» – AI решения для производства крупногабаритных композитных изделий для авиации и космоса. При помощи компьютерного зрения и машинного обучения мы снижаем время для производства и контроля качества композитных изделий.
  • «Тензор Лаб» – космический маршрут позволит предотвратить столкновения на орбите путём прокладки безопасной орбиты движения с использованием методов машинного обучения.
  • «КОСМОЛАБ» – цифровой двойник (ЦД) систем запуска и отделения МКА для снижения стоимости при переходе на серийность и сокращение времени проектирования модификаций.
  • «ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ» – система BimAR – цифровая монтажная маркировка, интерактивная монтажная схема, предварительная исполнительная съемка, контроль производства, складирования и транспортировки.
  • «ЭМПЛАЙ» - комплексная системы поддержки принятия решений и автоматизации рекрутинга. Первая компания, объединившая в себе экспертизу найма кандидатов для ИТ-компаний (классическое КА) и разработку собственной цифровой платформы для автоматизации рекрутинга.
  • Артем Менисов – комплекс моделирования, позволяющий оценивать тактико-технические параметры существующих спутниковых систем и определять требования к перспективным космическим средствам и обосновывать рациональные варианты построения космических систем и средств.
  • «НИТРОСДЭЙТА РУС» – NitrosBase SQL — российская высокопроизводительная универсальная СУБД, способная стать современным лидирующим ИТ-решением. NitrosBase - полноценная замена традиционным SQL серверам, при кратном повышении производительности
  • «СИГМАЛАБ» – BIPULSE - система управления проектами и поддержки принятия решений
  • «НЕЙРОСКАНЕР» – запатентованное устройство спутникового распознавания и передачи данных, позволяющее производить вычисления в космосе, используя методы машинного обучения и передавать на Землю только обработанный сигнал.
  • «АВ СОФТ» – LOKI способен имитировать любое устройство в организации (сервер, камеру, телефон, станов и др.) и приманивать к себе кибератаки, оберегая реальные сервисы.
  • «КОЛЛОВЭАР» – единственная на мировом рынке low-code BPMS с инновационной архитектурой на базе онтологий и семантической модели данных, а также с функционалом моделирования и регламентирования бизнес-процессов и процессной архитектуры (Enterprise Architecture).

 

Илья Воробьев, директор по акселерации в области промышленных технологий кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково». Фото: sk.ru.

 

Илья Воробьев, директор по акселерации в области промышленных технологий кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Для нас взаимодействие в Госкорпорацией “Роскосмос”  становится уже традицией. Ранее мы провели первый совместный акселератор с “НПО “Энергомаш”, где только одним их треков были решения для цифровизации отрасли. Сейчас мы завершили первый целевой акселератор с «Роскосмосом» по ИТ, направленный на цифровую трансформацию отрасли, увидели высокий интерес со стороны как стартапов, так и со стороны предприятий и корпорации, отобрали более десяти перспективных проектов. Надеемся, большинство решений будут успешно внедрены и покажут высокую эффективность. В 2022 году мы рассчитываем продолжить взаимодействие с Госкорпорацией «Роскосмос» и продолжить поиск и внедрение новых технологических решений».

 

Константин Шадрин, Директор Центра цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос». Фото: sk.ru.

 

Константин Шадрин, Директор Центра цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос»: «Первый отраслевой акселератор в области развития «сквозных» цифровых и информационных технологий, проведенный в рамках реализации единой цифровой стратегии Госкорпорации «Роскосмос», показал высокие результаты, как с точки зрения качества отобранных проектов и потенциала дальнейшего применения в отрасли, так и с точки зрения высокой заинтересованности со стороны наших организаций и стартапов в дальнейшем взаимодействии. Мы получили более 200 заявок по всем 5 направлениям реализации стратегии: цифровая система управления, цифровизация производства и жизненного цикла изделий, цифровая система управления данными, цифровая корпоративная культура, цифровые продукты и сервисы. По всем заявкам была проведена тщательная экспертиза при активном участии организаций отрасли, в том числе в сжатые сроки прошло более 60 презентаций проектов. Наиболее зрелые проекты, заинтересованность в которых подтвердили наши организации, прошли через акселерационную программу и успешно презентовали свои решения в ходе демо-дня. На следующем шаге всем проектам будет предложено детально проработать и реализовать пилотные проекты».

 

Итоги отраслевого акселератора по цифровым технологиям Госкорпорации «Роскосмос». Фото: sk.ru.