"Сколково", "Роснано", "Ростелеком", РВК и ITFY и IBM будут сотрудничать в развитии российской микроэлектроники

22 июня 2012 г.

Фонд "Сколково", ОАО "Роснано", ОАО "Ростелеком", ОАО "Россйсикая венчурная компания" (РВК) и ООО "АйТиФай" (ITFY) и IBM подписали соглашение о сотрудничестве по развитию российской микроэлектроники. Документ подписан в ходе XVI Петербургского экономического форума.

Цель соглашения - создать новый Центр электронных технологий (ЦЭТ) и развертывания облачной среды для развития индустрии разработки цифровых устройств. Центр будет расположен в иннограде "Сколково", его задача - стимулирование государственных и частных инвестиций в российскую индустрию микроэлектроники.

Компании планируют создать благоприятный климат для развития и поддержки прикладных разработок и их коммерциализации. Это необходимо для привлечения ведущих специалистов и центры разработок мирового уровня к сотрудничеству с российскими компаниями и участию в технологическом и экономическом развитии РФ.

IBM предоставит технологии облачных вычислений для создания базы новой виртуальной проектной среды, которая будет использоваться для разработки цифровых устройств, таких как сенсоры для использования в "разумных" инфраструктурных проектах, полупроводники для промышленной, а также потребительской электроники. Облачная среда поможет объединить распределенные команды разработчиков, обеспечит доступ к передовым технологиям и достижениям в индустрии для создания конкурентоспособных продуктов российского производства.

В рамках соглашения Центр электронных технологий получит доступ к интеллектуальной собственности IBM в сфере промышленного применения технологического процесса производства полупроводников.

ЦЭТ в свою очередь предоставит индивидуальным разработчикам и компаниям доступ к интеллектуальной собственности IBM и технологиям производства полупроводников от мировых производителей, включая инструменты для автоматизации, комплекты для проектирования и библиотеки. Пользование всем спектром решений в области микроэлектроники не потребует от разработчиков собственных производственных мощностей. Предполагается, что экосистема ЦЭТ будет международной и доступ к облачной среде центра будет предоставляться без территориального ограничения.

ЦЭТ возглавит председатель совета директоров компании IFTY Евгений Бабаян.

 

Источник: spb.rbc.ru

Поделиться