Цифровая платформа резидента «Сколково» поможет оптимизировать расходы на новом объекте «Россетей» в Кузбассе

22 декабря 2021 г.

22 декабря состоялся запуск высокоавтоматизированной подстанции 110 кВ «Бенжереп-2» (филиала «Кузбассэнерго – ПАО «Россети Сибирь»). Одним из поставщиков инновационных решений для оснащения объекта стал победитель конкурса «Энергопрорыв», компания «ТЕКВЕЛ Разработка» — резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Цифровизация подстанции в общей сложности обошлась в 250 млн рублей.

 

Церемония запуска подстанции «Бенжереп-2» состоялась в режиме видеосвязи с участием главы компании «Россети» Андрея Рюмина и заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака. 

 

 

«Подстанции обеспечивают электроснабжение десятков тысяч жителей, промышленные и социально значимые объекты. В ходе реализации проектов были использованы передовые технологии и оборудование. В результате повысится надежность и качество электроснабжения, появится возможность для подключения новых потребителей. Отмечу, что в стране поступательно обновляется энергетическая инфраструктура», — комментирует Александр Новак, заместитель председателя Правительства РФ

 

«Группа “Россети” стремится развиваться опережающими темпами, учитывая текущие и будущие потребности клиентов. Наш приоритет – единые стандарты, подходы и высокое качество услуг на всей территории присутствия. В День энергетика мы вводим в работу объекты в разных частях страны. У новых питающих центров разные задачи, но есть общая черта – в каждом из проектов были применены актуальные решения, которые гарантируют высокий уровень надежности и эффективности передачи электроэнергии потребителям», — отмечает Андрей Рюмин, глава компании «Россети».

 

 Руководитель сектора развития бизнеса и коммерции компании «ТЕКВЕЛ Разработка» Владислав Нестеров и Генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.

 

Резидент «Сколково» внедрил сразу два инновационных решения на подстанции «Бенжереп-2». Первое создано в рамках совместной НИОКР ПАО «Россети Сибирь» и ООО «ТЕКВЕЛ Разработка». Программно-аппаратный комплекс единой серверной платформы предназначен для обеспечения функционирования различных подсистем на отказоустойчивом серверном кластере. Разработка позволит сократить количество серверов на энергообъекте. Это позволит оптимизировать капитальные и эксплуатационные расходы электросетевой компании.

 

На базе единой серверной платформы установлено второе решение компании – система мониторинга и диагностики цифровых коммуникаций «Теквел Парк». Цифровой советник, который следит за всеми потоками данных, фиксирует ошибки и формирует своевременные рекомендации для сотрудников по их устранению и предотвращению.

 

«Эта подстанция уникальна с точки зрения количества примененных инновационных решений, внедренных “Россети Сибирь” совместно с “ТЕКВЕЛ Разработка”. В опытную эксплуатацию переходит единая серверная платформа для подсистем цифровой подстанции 35-110 кВ с использованием средств виртуализации, разработанная в рамках нашей совместной НИОКР. Также специалисты “Россети Сибирь” прошли курсы повышения квалификации в учебном центре нашей компании, что обеспечило готовность специалистов эксплуатировать цифровую подстанцию “Бенжереп-2” и реализовывать новые цифровые подстанции в соответствии с концепцией “Цифровая трансформация 2030”» - отметил руководитель сектора развития бизнеса и коммерции компании «ТЕКВЕЛ Разработка» Владислав Нестеров.

 

Комплекс решений повысит надежность работы питающего центра и качества электроснабжения потребителей. Подстанция «Бенжереп-2» стала первой в России, где начался этап внедрения уникального серверного решения. 

 

«Решения компании в области цифровых подстанций относятся к бурно развивающемуся во всем мире блоку технологий Smart grid и являются действительно инновационными и востребованными, в том числе на объектах нашего партнера ПАО “Россети”. Уверен, что запущенный в эксплуатацию комплекс мониторинга на подстанции “Бенжереп-2” поможет повысить качество и надежность электроснабжения потребителей Кузбасса» – подчеркнул Директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский.

 

 

В 2018 году компания «ТЕКВЕЛ Разработка» стала победителем совместно проводимого Фондом «Сколково» и ПАО «Россети» конкурса «Энергопрорыв» с разработкой программно-технического комплекса мониторинга цифровых подстанций «Теквел Парк». На текущий момент компания имеет более 30 внедрений на объектах ПАО «Россети».