«Сколково» стал оператором акселератора для гейм-специалистов

1 июля 2022 г.

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску Всероссийского конкурса «Начни игру» на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках инициативы Фонд «Сколково» выступает оператором акселератора игровых проектов. Лучшие команды смогут рассчитывать на гранты до 7 млн рублей. 

 

Фото: Софья Сандурская/ТАСС.

 

Новый проект «Начни игру», проведение которого поддержал Президент РФ Владимир Путин в рамках Наблюдательного Совета платформы «Россия – страна возможностей», призван объединить талантливых разработчиков игр, гейм-дизайнеров, программистов и всех тех, кто хотел бы начать свою карьеру в геймдеве. Конкурс позволит молодым разработчикам заявить о себе, выйти на новый уровень профессионального мастерства, создать уникальные игровые платформы и найти партнеров для поддержки своих инициатив. Минимальный возраст для участия в конкурсе по направлению «Акселератор игровых проектов» — 14 лет.

 

Профессиональное сообщество разработчиков подготовило сильную образовательную программу для участников, а лучшие из них смогут претендовать на финансовую поддержку своих разработок. О мерах поддержки отечественных разработчиков, принимающих участие в акселераторе «Начни игру» рассказал Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»:

 

«Игровая индустрия показывает очень высокие темпы роста – 15% в год по миру. Если говорить о «Сколково», то направление игровой индустрии и смежные, такие как новые цифровые медиа, конечно, уже давно и серьезно развиваются. Только внутри нашей экосистемы 150 резидентов с готовыми продуктами. Мы видим сотни подобных компаний в России. Сейчас появилась уникальная возможность их объединить, поддержать и целевым образом профинансировать. Зарождается открытый конкурс, который привязан к общим целям и результатам. Мы уверены, что на стыке IT и создания контента обязательно будут рождаться технологические инновации. Основная цель конкурса — отбор команд, которые имеют технологический потенциал. Среди условий: у компании должны быть сильная команда с хорошей идей, потенциал масштабирования и выхода на рынок, а также заказчик или соинвестор. По итогам конкурсного отбора мы готовы выдавать гранты до 7 млн рублей. Это достаточно для того, чтобы из идеи родился продукт, который займет свою нишу на рынке. А опыт «Сколково» поможет создать сообщество для объединения инноваторов из игровой индустрии».

 

Начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева рассказала о глобальных планах по развитию геймдева в нашей стране и экспорту игровых продуктов за пределы России.

 

«Задача конкурса — предоставить возможности для выявления и поддержки в России талантливых представителей отечественной игровой индустрии, их инициатив и проектов, сформировать коммуникационную платформу для общения, взаимодействия и перспектив, — рассказала Татьяна Матвеева, — Платформа "Россия - страна возможностей" показала себя востребованной и эффективной на примере других проектов, поэтому, надеюсь, что новый конкурс "Начни игру" будет также востребован широкой аудиторией и позволит найти кадровые ресурсы для качественного прорывав игровой индустрии»

 

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров представил новый проект в роли экспериментальной площадки в рамках деятельности президентской платформы.

 

«Проект «Начни игру» – большой эксперимент как для президентской платформы «Россия – страна возможностей», так и для индустрии в целом. Мы ожидаем, что он сможет обеспечить частичное решение кадровых проблем игровой отрасли, позволит всем желающим получить необходимые знания в области разработки игр, а также перевернет представление широкой общественности об играх и докажет, что игры – это не только развлечение, это и большой спектр возможностей для всех, кто готов работать и развиваться в индустрии. Уверен, конкурс «Начни игру» станет основной точкой входа новых игроков в индустрию. Приглашаю всех россиян к участию в этом проекте!» – рассказал Алексей Комиссаров.

 

Конкурс «Начни игру» является масштабной площадкой для развития компетенций и знаний в области разработки и управления игровыми проектами, профессионального ориентирования, реализации способной молодежи в профессиях индустрии игр, а также для поддержки российских создателей игровых проектов. Участие в конкурсе бесплатное.