Сколково в Якутске: мы поможем коммерциализации местных идей

6 августа 2012 г.



"Мы стремимся сотрудничать со всеми наукоградами, инновационными центрами, другими институтами развития, - сказал г-н Окунев. - Если местные ученые получат грант и уедут в Москву, то регион их не потеряет. Идея Сколково не в том, чтобы они уехали в Москву и там остались. Идея Сколково в том, чтобы любая идея была коммерциализирована и прежде всего в месте, где она родилась. Сколково в этом смысле - это коммуникация идеи, науки и бизнеса".

В первой группе менеджеров Сколково в Якутск в понедельник прибыли руководитель инвестиционной службы фонда «Сколково» Александр ЛУПАЧЕВ, директор Департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти «Сколково» Александр ОКУНЕВ, директор по инвестициям кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Андрей КОМОЛОВ и другие.

Во вторник делегация пополнится рядом других менеджеров и резидентов.

Делегация планирует встретиться с руководством республиканских ведомств, а также учеными Якутии. В частности, в Академии наук РС(Я) состоится рабочая встреча по биомедицинскому направлению с участием ООО «Лексистемс» (один из пятисот резидентов Сколково), а в институте космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г.Шафера СО РАН соберутся ядерщики республики на встречу с Александром БАУРОВЫМ, менеджером по координации научных проектов кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково».

Программой, подготовленной Госкомитетом по науке, заявлены мастер-классы с участниками сессии «Инновации и изобретательство» Дальневосточного молодежного форума «СахаСелигер 2012». Они пройдут в этнографическом комплексе «Ус-Хатын». Эти встречи проведут руководители Технопарка «Сколково»: Максим КИСЕЛЕВ, Директор по развитию ООО "Технопарк "Сколково", Директор НИОКР Андрей САРТОРИ и менеджер по арендным отношениям Георгий ПОЛОЗ.

В рамках культурной программы делегация посетит криохранилище Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова, этнографический комплекс «Чочур Муран», а также состоится экскурсия в «Царство вечной мерзлоты».

 

Источник: sakhalife.ru