«Сколково» в Якутске!

7 августа 2012 г.

По приглашению Государственного комитета  по инновационной политике и науке РС(Я) 6 августа в Якутск прибывает внушительная делегация  из «Сколково».


В ее составе не только  руководители и менеджеры головных служб фонда, но и сами участники и резиденты фонда. Инновацио́нный центр «Ско́лково», его еще называют российской «Кремниевой долиной», это целый научно-технологический комплекс, особая зона, где будут обеспечены  индивидуальные экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России. В соответствии с этим, в составе фонда «Сколково» существует пять кластеров: кластеры биомедицинских технологий, энергоэффективности, информационных и компьютерных технологий, кластер космических технологий и кластер ядерных технологий.

Делегация прибывает в аэропорт «Якутск» 6 августа  в 11.35. Встречать делегацию будет заместитель председателя Госкомитета по инновационной политике и науке РС(Я) Дмитрий Кондратьев.  Главная цель визита — это работа по реализации Соглашения, подписанного Президентом фонда  «Сколково» Виктором Вексельбергом и Президентом РС(Я) Егором Борисовым о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Программа визита очень насыщенная и продлится до 8 августа.
 
Сразу после прибытия делегации в 14.30 в Академии наук РС(Я) состоится презентация фонда «Сколково», где примут учатие Руководитель инвестиционной службы фонда «Сколково» Александр Лупачев,  Директор Департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти «Сколково» Александр Окунев, Директор по инвестициям кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Андрей Комолов и другие.
 
Второй день работы делегации предназначен для специализированных встреч с отраслевыми ведомствами. 7 августа в 14.30 в Академии наук РС(Я) состоится рабочая встреча по биомедицинскому направлению, где примут участие Руководитель инвестиционной службы фонда «Сколково» Александр Лупачев , Директор по инвестициям кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Андрей Комолов и участник фонда «Сколково» ООО «Лексистемс». В это же время в Институте космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г.Шафера СО РАН, соберутся ядерщики республики на встречу с Александром Бауровым, менеджером по координации научных проектов кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково».
 
В программе, подготовленной Госкомитетом, кроме рабочих собраний с отраслевыми министерствами, ведомствами, научными учреждениями и хозяйствующими субъектами, заявлены мастер-классы с участниками  сессии «Инновации и изобретательство» Дальневосточного молодежного форума «СахаСелигер 2012», которые пройдут в этнографическом комплексе «Ус-Хатын» 7 августа в 10 утра. Эти встречи проведут руководители Технопарка «Сколково»: Максим Киселев, Директор по развитию ООО "Технопарк "Сколково", Директор НИОКР Андрей Сартори и менеджер по арендным отношениям Георгий Полоз.
 
Как известно, в структуру фонда входит также Технопарк, цель которого - оказание необходимой поддержки для успешного развития технологических активов и корпоративных структур. В функции Технопарка входит предоставление ряда сервисных услуг, необходимых для развития. Это формирование команд, подбор кадров для функциональных служб, налаживание бизнес процессов, охрана интеллектуальной собственности, обучение инновационному менеджменту, обеспечение доступа к исследовательскому оборудованию,  словом, создание полного комплекса услуг, необходимых  для развития. По словам вице-президента фонда «Сколково» Станислава Наумова, в настоящее время Технопарк  насчитывает 500 компаний-резидентов, свыше 26 компаний -резидентов представляют наукограды. Несколько из них являются гостями нашей республики. Это уже упомянутый ООО «Лексистемс», ООО «Вист Майнинг Технолоджи» и  ООО «Газохим Техно».
 
В рамках культурной программы делегация посетит криохранилище Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова, этнографический комплекса «Чочур Муран», а также состоится экскурсия в «Царство вечной мерзлоты».

 

Источник: sakhalife.ru