Skolkovo Ventures и «ВТБ Капитал Инвестиции» стали партнерами

23 октября 2019 г.

Организации будут сотрудничать в работе с pre-IPO инвестициями. Соглашение нацелено на приумножение капитала инвесторов ЗПИФ «ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд» и развитие высокотехнологичных отраслей российской экономики

По условиям документа, подписанного на форуме «Открытые инновации»,  Skolkovo Ventures будут предлагать фонду перспективные проекты для инвестиций. В первую очередь речь идет о быстрорастущих компаниях технологического сектора. Они должны иметь доказанную работающую бизнес-модель, высокий потенциал роста финансовых показателей, а также планы в течение двух-трех лет выйти на IPO или совершить сделку со стратегическим инвестором. Также стороны намерены развивать взаимодействие в области привлечения инвесторов в фонд.

Подписание соглашения между Skolkovo Ventures и «ВТБ Капитал Инвестиции». Фото: Sk.ru 

Планируется, что паи фонда будут также торговаться на Московской бирже в секторе рынка инвестиций и инноваций. Это обеспечит инвесторам налоговые льготы (по налогу на прибыль и НДФЛ), а также при необходимости  возможную дополнительную ликвидность.

«В России созрел большой пласт технологических компаний, успешно прошедших венчурную стадию на деньги VC-фондов, которые заинтересованы в привлечении инвесторов поздней стадии, - отметил в беседе с Sk.ru Владимир Сакович, генеральный директор «Сколково – Венчурные Инвестиции».  - Мы оцениваем потенциальный объем российского венчурного рынка поздних стадий в 20-30 компаний в год, многие из них выросли из числа резидентов «Сколково». При этом на российском рынке практически отсутствуют профессиональные институциональные инвесторы, работающие в данной нише, что дает фонду значимый потенциал».

Владимир Потапов, главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», назвал сотрудничество со Skolkovo Ventures важным стратегическим проектом. «Через фонд мы предоставляем нашим клиентам альтернативные возможности для инвестирования средств с высокой доходностью и адекватными рисками. При этом мы сможем участвовать в росте новых отраслей российской экономики, развитии качественных компаний, у которых есть амбиции провести в дальнейшем публичные размещения. В настоящее время существует отложенное предложение готовых к выходу на IPO качественных проектов, наблюдается дефицит профессиональных инвесторов, работающих в этой нише. С целью инвестиций в компании, готовые к публичному размещению, в 2019 г. был создан «ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд».