Skolkovo Ventures – лауреат национальной премии «Венчурный инвестор»

29 октября 2020 г.

Фонд «Индустриальный» под управлением Skolkovo Ventures получил престижную премию Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ). Инвестиция в разработчика программного обеспечения для оптимизации производственных процессов BFG Group признана жюри лучшей сделкой ранней стадии.

«BFG Group - один из немногих ярких и перспективных примеров российских компаний, развивающих действительно полезные цифровые решения для промышленности, - заявил Sk.ru управляющий партнер Фонда «Индустриальный» Виктор Червяков. - При этом уровень развития технологий BFG и первые успешные кейсы на западных рынках говорят о конкурентоспособности компании и ее потенциале на мировой арене. Мы рассчитываем, что благодаря нашим инвестициям и поддержке, BFG сможет значительно быстрее масштабировать бизнес и обеспечить кратный рост капитализации как компании, так и наших инвестиций».

Управляющий партнер Фонда «Индустриальный» Skolkovo Ventures Виктор Червяков. Фото:  Skolkovo Ventures

Инвестиция до 200 млн руб. разбита на несколько частей. Первая в размере 50 млн рублей уже предоставлена.

Продукты BFG позволяют создать цифровую модель производства и с помощью искусственного интеллекта оптимизировать бизнес-процессы, значительно сокращая производственные циклы, объемы незавершенного производства, что кратно увеличивает прибыль предприятия. В числе клиентов BFG Group - «КамАЗ», «Калашников», «БТК Холдинг», «Синара — Транспортные машины» и группа компаний «Ренова».

Ноу-хау BFG Group - технологии цифрового моделирования. Для автоматического построения цифрового двойника производственной системы используется искусственный интеллект. А результат любого изменения на предприятии можно оценить с экономической и производственной точки зрения для всего предприятия в целом. Привлеченное финансирование компания планирует направить на развитие продукта, усиление команды, масштабирование в России и за рубежом, рассказывал в прошлогоднем интервью Sk.ru Алексей Евсягин, генеральный директор и со-основатель BFG Group. «Наша стратегическая цель - развивать для производственников новый инструмент проверки самых смелых гипотез. Ключевой момент - наша платформа помогает оценить последствия решений до их ввода, это большое преимущество, которые ценят производственные компании», - отметил он.

Национальная премия «Венчурный инвестор», учрежденная в 2014 году РАВИ, ежегодно присуждается лидерам российской отрасли венчурного инвестирования. Список номинантов премии «Венчурный инвестор» формируется на основании результатов исследования рынка прямых и венчурных инвестиций в России, которое проводят эксперты РАВИ. Победители определяются жюри под председательством заместителя министра экономического развития Оксаны Тарасенко. В состав жюри также входят представители крупнейших венчурных фондов, институтов развития и профильных ассоциаций России.

Возвращаясь к итогам присужденной накануне премии РАВИ. Лучшей синдицированной сделкой признана инвестиция фондов RBV Capital и Digital Evolution Ventures при участии фондов Primer Capital и ЭкспоКапитал в медицинскую платформу на базе искусственного интеллекта Botkin.AI".

Проект Botkin.AI (система для поиска патологий на рентгеновских снимках с помощью искусственного интеллекта), который развивает сколковская компания «Интеллоджик», привлек 100 млн рублей. Как сообщал Sk.ru, компания намерена направить эти средства на исследования и разработки в области ИИ для здравоохранения, сертификацию продуктов и выход на зарубежные рынки, ы первую очередь Юго-Восточной Азии, затем - Европы и США.

Поделиться