Skolkovo Ventures продала свою долю в компании Elementaree

17 февраля 2021 г.

Инвестиционная платформа Skolkovo Ventures продала генеральному директору Русагро Максиму Басову свою долю в компании Elementaree. Сумму сделки стороны не разглашают. Пакет акций Басова превысит 15% и он станет вторым крупнейшим акционером Elementaree после основательницы компании Ольги Зиновьевой.


Elementaree - сервис удобной готовки дома. В 2020 зафиксирован рекордный рост бизнеса компании – ее оборот составил более 900 млн рублей, что почти в два раза выше показателя предыдущего года. Количество заказов в месяц выросло со 125 тыс. в 2019 году до 260 тыс. в 2020. В прошлом году компания значительно нарастила клиентскую базу. Количество постоянных заказчиков увеличилось до 37,8 тысяч человек, в 2019 году их было 24,5 тыс. 

Фото: Sk.ru.

Это вторая инвестиция Максима Басова в бизнес Elementaree. Ранее в 2020 году он выкупил долю Лоуренса Лепарда, самого первого инвестора проекта, которому принадлежало около 5% компании. По итогам сделки Басов вошел в состав совета директоров Elementaree.

Максим Басов, член совета директоров Elementaree: «Сегмент милкитов очень перспективен сегодня. Этот рынок растет органически без привязки к общему тренду роста популярности сегмента доставок еды. Категория подготовленных наборов продуктов с рецептами закрывает множество потребностей горожан - вкусная еда, легкость в готовке, доступность. В декабре 2020 года Elementaree уже вышел на уровень прибыльности. Для нас это сейчас главное направление стратегии роста - увеличиваться именно в рамках собственной прибыльности. В этом направлении мы будем двигаться в 2021». 

Павел Морозов, управляющий партнер Skolkovo Ventures: «Мы стали первым институциональным инвестором в Elementaree, проинвестировав в компанию летом 2018 года. За это время компанией был пройден большой путь в части становления бизнеса и укрепления позиций на рынке, привлечен новый раунд финансирования с участием профильных иностранных инвесторов. Сейчас в жизни компании наступает новый этап, мы решили уступить свое место в проекте новым сильным партнерам. В результате сделки мы фиксируем более чем двукратную доходность».

Ольга Зиновьева, основательница сервиса Elementaree: «Мы очень рады тем изменениям, которые произошли в бизнесе Elementaree в недавнем времени. Максим Басов — один из самых опытных управленцев в России, его опыт будет крайне полезен для развития бренда и бизнеса компании в целом. Весь прошлый год мы работали над формированием сбалансированного портфеля продуктов, который позволил эффективнее маркетировать наш сервис и значительно сократить путь к прибыли. Двукратный рост — прямое подтверждение правильности выбранного вектора развития. Все проекты, которые мы начали реализовывать, принесли отличные результаты, и в этом году мы планируем и дальше наращивать объем бизнеса».

Осенью 2020 года Elementaree заявил о старте региональной экспансии и начал свою работу в Нижнем Новгороде. Партнером компании стал сервис доставки «Самокат». Следующий город в планах по запуску Elementaree - Казань. Помимо роста на уровне регионов, компания усилила свое присутствие в Санкт-Петербурге и увеличила частоту доставки с одного до 3 дней в неделю.


Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
pressoffice@sk.ru

Skolkovo Ventures – инвестиционная платформа по привлечению внешнего финансирования, управлению венчурными фондами, развитию и выводу на рынок новых финансовых продуктов для быстрорастущих высокотехнологичных компаний. Skolkovo Ventures управляет VC-фондами, инвестирующими в инновационные разработки в области ИТ и Индустрии 4.0, совокупным объемом свыше 5 млрд руб. Портфель фондов Skolkovo Ventures: iVideon, Fieldbit, Elementaree, BFGroup, Maximum Education, Roistat, CM.Expert. В 2020 году компанией запущен совместный проект с японским холдингом Dentsu Aegis Inc в области цифровизации потребительского сектора.

Сайт: skolkovo.ventures.

Elementaree - сервис для удобной готовки дома, основан в 2014 году. Компания предлагает своим клиентам наборы продуктов с быстрыми рецептами приготовления. Каждую неделю Elementaree предлагает своим клиентам меню из 60 разных блюд. За время работы команда проекта создала более 5000 разных рецептов. Сегодня сервис развозит более 100 тыс. блюд в неделю по адресам в Москве и Санкт-Петербурге, московской и ленинградской областях.

Подробнее о компании https://elementaree.ru.

Поисковые теги
Поделиться