«Сколково» возместил частным инвесторам 50% вложений в университетский стартап

3 июля 2023 г.

Фонд «Сколково» выплатил возмещение первым инвесторам, осуществившим инвестиции в университетский стартап по федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России. Возврат части инвестиций был проведен в рамках первого раунда инвестиций в вузовский стартап UMAP, который разрабатывает indoor-карты для навигации внутри помещений.

 

«Это опыт, который показал, что программа возмещения инвестиций в университетские стартапы, одобренная правительством РФ, полноценно работает. UMAP, получивший в прошлом году грант "Студенческий стартап", в этом году привлёк частные инвестиции, а инвестор возместил 50% суммы, воспользовавшись кешбэком Фонда "Сколково"», — отметил Олег Чурилов, директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России.

 

UMAP — цифровое решение, помогающее ориентироваться посетителям в закрытых пространствах и получать необходимую информацию об объектах, мероприятиях с телефона. Студенты-предприниматели уже выпустили IOS-приложение в кампусе Санкт-Петербургского политехнического университета, в ближайшие месяцы подключат РЭУ им. Г.В. Плеханова и другие университеты России. Среди потенциальных клиентов стартапа площадки проведения мероприятий, крупные форумы, больницы, торговые центры и иные крупные объекты со сложной навигацией в помещениях.

 

В прошлом году UMAP стал одним из победителей конкурса «Студенческий стартап» и получил грант в 1 млн рублей. В рамках программы возмещения инвестиций федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартап получил финансирование в размере 1,8 млн рублей. Обоим бизнес-ангелам, вложившим по 900 тыс. рублей каждый, уже возмещена половина инвестиций — по 450 тыс. рублей.

 

«Для нас эта программа — возможность привлечь дополнительное финансирование на развитие проекта. Выгоды очевидны: инвесторы не так сильно рискуют, стартапам проще привлечь частные инвестиции, а для государства это возможность улучшить инвестиционный климат. При этом мы получили ценный опыт работы с документацией и заявками, что существенно само по себе. Выражаем благодарность всем сторонам. Мы успешно прошли важный этап нашего развития», — сказал Матвей Чигирин, генеральный директор UMAP.

 

Благодаря вложению в стартапы «Сколково» или вузовские стартапы частные инвесторы могут возместить до половины своих вложений. Максимальная сумма возмещения одному инвестору за инвестиции в стартап – 20 млн рублей.

 

«Программа "Сколково" — это отличная возможность инвесторам снизить свои риски и помочь молодым проектам с хорошим потенциалом двигаться быстрее», — добавил Артем Шутко, частный инвестор.

 

Программа возмещения инвестиций в университетские стартапы принята правительством РФ на базе успешно зарекомендовавшей себя программы возмещения инвестиций в участников проекта «Сколково». Фонд сотрудничает более чем с 300 частными инвесторами. С 2019 года бизнес-ангелы проинвестировали в стартапы «Сколково» свыше 3,3 млрд рублей, из которых более 1,6 млрд руб. возмещено инвесторам. В числе участников программы Фонда: Whoosh — инвестиции 90 млн рублей, возмещение — 26 млн рублей; Homeapp — инвестиции 200 млн рублей, возмещение — 63 млн рублей; «3Д Инновации» — инвестиции 82 млн рублей, возмещение — 41 млн рублей.

 

«По программе возмещения инвестиций в университетские стартапы государство выделит 13 млрд рублей до 2030 года. Инвестиции в вузовский стартап должны составлять не менее 500 тыс. рублей. Количество стартапов для инвестирования не ограничено, — отметил Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, управляющий директор Фонда «Сколково». — К нам поступают заявки из всех регионов страны. Университетское техпредпринимательство развивается, и всё больше проектов находят своих инвесторов, которым программа возмещения инвестиций "Сколково" позволяет на входе снизить финансовые риски в два раза».

 

На сегодняшний день экспертизу «Сколково» прошли девять университетских проектов, в числе которых: «Омнином» (разработка прототипа тест-системы для жидкостной биопсии опухолей для оценки эффективности химиотерапии при лечении лимфом), «Сибирь» (разработка противообрастающего и антикоррозионного покрытия для использования на любых подводных объектах — трубопроводах, причалах, судах), «Станкорус» (разработка новых высокоточных токарных станков, которые смогут заместить устройства из-за рубежа), «БТ Технолоджис» (разработка сервиса с применением технологии машинного обучения для аналитики работы на маркетплейсах и принятия дальнейших бизнес-решений), «Робокор» (трубный робот, способный выполнять сканирование поверхности труб в лабораторных условиях), «Триботех» (материалы на основе AlMgB14 для нанесения покрытий, а также материалы с низким коэффициентом трения и высокой твердостью) и другие. Общая сумма запрашиваемых инвестиций стартапов – 75 млн рублей.

 

Узнать подробнее о программе и подать заявку можно на сайте «Сколково».

 

***

 

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок. За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Стартовала грантовая программа «Студенческий стартап», по ней в 2022 году отобрана 1 000 проектов-победителей. Победители получают по 1 млн рублей.