«Сколково» возместит бизнес-ангелам до 50% инвестиций в разработку вакцин

7 апреля 2023 г.

РБТ (Развитие БиоТехнологий) проводит закрытое размещение на инвестиционной платформе Rounds. Инвестиции будут направлены на расширение портфеля разрабатываемых компанией вакцин и завершение клинических исследований вакцины от гриппа. Андеррайтером размещения также является инвестиционный сервис Альфа-Инвестиции.

 

Инвесторам — физическим лицам, которых принято называть бизнес-ангелами, Фонд «Сколково» может возместить до 50% от суммы инвестиций в компанию РБТ в размере, не превышающем суммы НДФЛ, уплаченной инвестором за три предшествующих года. При этом инвестиции, по которым проходит возмещение, от одного частного инвестора должны составлять не менее 1 млн рублей.

 

По словам Председателя Совета директоров Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) Артура Исаева: «В экономиках, активно развивающих инновации в биотехе и других областях, одним из способов поддержки инвестиций является механизм налоговых возвратов — Tax Refund. Его смысл в том, что государство инвестирует вместе с эффективными бизнес-ангелами, возмещая инвесторам часть уплаченных ими же в бюджет налогов. Наличие такого инструмента поддержки инвестиций в Сколково — это важный шаг в развитии экосистемы инноваций в стране».

 

РБТ — компания группы ИСКЧ, резидент «Сколково» и Технопарка Московского центра инновационных технологий в здравоохранении - Medtech Moscow.

 

Cовместно с ИСКЧ РБТ развивает платформу для разработки противовирусных вакцин-кандидатов на основе поверхностных рекомбинантных белков и сферических частиц адъюванта. Ранее на данной платформе были разработаны вакцины от коронавируса Бетувакс-Ков-2 и гриппа — ТетраФлюБЕТ, а также комбинированная пятивалентная вакцина от гриппа и коронавируса, развиваемая совместно с фармацевтическим холдингом «Нацимбио». Технологическая платформа компании РБТ нацелена на меньшую реактогенность вакцин и минимум побочных эффектов. При этом «защитные» свойства вакцин, такие как иммуногенность, остаются на высоком уровне. В пайплайне компании есть также вакцина от вируса папилломы человека.

 

Источник: Ремедиум.

Поисковые теги
Поделиться