Сколковский фронт войны с антибиотикорезистентностью

12 октября 2017 г.

Эти организмы появились на Земле задолго до нас, сыграли ключевую роль в эволюции и с большой долей вероятности переживут человечество. Речь о микробах, среди которых применительно к здоровью человека есть как «хорошие», так и «плохие». Для борьбы с последними применяются антибиотики – их  открытие стало одним из наиболее ярких и значимых достижений науки в ХХ веке. Широкое применение антибиотиков в терапии позволило значительно уменьшить смертность от инфекционных заболеваний и внесло решающий вклад в увеличение средней продолжительности жизни человека. Однако уже в середине прошлого столетия человечество столкнулось с проблемой резистентности патогенных микроорганизмов к антибиотикам, и дальнейшее ее усугубление может привести к тому, что обычный кашель или ссадина на коленке могут стать смертным приговором

С каждым годом масштаб грозящей человечеству опасности становится все более  очевидным, и именно поэтому биомедицинский кластер Фонда «Сколково» организует в рамках проходящего в иннограде форума «Открытые инновации» дискуссию о путях решения этой проблемы. К сессии приурочен выход в свет альманаха «Инновации в борьбе с инфекционными заболеваниями.  Антибиотики: эра резистентности». Спикерами сессии - и авторами альманаха - стали ведущие эксперты, занимающиеся всем спектром антибиотикорезистентности применительно к медицине и сельскому хозяйству.

«Минувшим летом в рамках конференции «Startup Village» мы организовали круглый стол на тему «Антибиотики и Микробиом: эра резистентности». В нем участвовали ведущие эксперты в области клинической микробиологии, эпидемиологии и профилактики инфекций, врачи, специалисты по ветеринарии, биологи. Дискуссия получилась яркой и насыщенной: на одной площадке эксперты в области медицины, ветеринарии и эпидемиологии встречаются нечасто. Оказалось, что все они работают над одной проблемой - борьбой с резистентными микроорганизмами. Та дискуссия подтолкнула нас к созданию альманаха, который посвящен борьбе с инфекционными заболеваниями, для более широкой аудитории и проведению сессии и в рамках Форума «Открытые инновации», - пояснила в интервью Sk.ru Камила Зарубина, директор по акселерации проектов в области фармацевтики биомедицинского кластера Фонда «Сколково».

Альманах будет представлен на форуме "Открытые инновации". 

Действительно, масштаб и глубина проблемы понятны даже неподготовленному читателю. По данным ВОЗ, в мире появляются и распространяются все новые механизмы резистентности, ставящие под угрозу успехи в лечении широко распространенных инфекционных заболеваний.  Так, из-за снижения эффективности антибиотиков становится все сложнее лечить туберкулез, гонорею, бактериальную  пневмонию, сепсис, другие заболевания. «Антимикробная резистентность – это дарвинизм в действии: обыкновенные микробы, которые вызывают инфекционные заболевания, эволюционируют. Они становятся невосприимчивыми к антибиотиками, на которые врачи полагались десятилетиями в лечении пациентов. Без нового поколения антибиотиков многие широко распростра­нённые медицинские манипуляции станут опасны для жизни. Благодаря работе лорда Джима О’Нила и его исследовательской команды мир узнал о масштабах глобальной угрозы, которую таит антимикробная резистент­ность. Согласно прогнозам, к 2050 году она будет при­водить к более 10 млн смертельных случаев в год, что выше смертности от рака», - отмечает один из зарубежных авторов альманаха, доктор Питер Джексон, исполнительный директор британского Центра антимикробной резистентности (The AMR centre). Камила Зарубина рассказывает: у доктора Джексона, одного из ведущих британских специалистов в этой сфере, в Москве запланирована отдельная встреча с теми резидентами Фонда «Сколково», которые занимаются созданием новых антибиотиков. «Надеемся, что это общение даст старт плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству»,  - рассчитывает собеседница Sk.ru.

От инфекций, вызванных резистентными штаммами, в мире ежегодно умирает около 700 тыс человек -  это половина от числа погибших в ДТП. К 2050 году прогнозируется катастрофический рост летальности от лекарственно-устойчивых форм инфекций до 10 млн человек в год

Некоторые экономические последствия невосприимчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам обобщены в статье Михаила Самсонова, директора медицинского департамента Р-ФАРМ. «В настоящий момент в мире от инфекций, вызванных резистентными штаммами, ежегодно умирает около 700 000 человек. Для сравнения, это ровно половина от числа погибших в ДТП. К 2050 году прогнозируется катастрофический рост летальности от лекарственно-устойчивых форм инфекций до 10 млн. человек в год. По прогнозу Всемирного банка, такой рост антибиотикорезистентности приведет к падению ВВП на 3,8% росту мировых расходов на здравоохранение до 1 трлн долларов США. На данный момент дополнительные расходы для борьбы с резистентными микроорганизмами в Европе составляют 1,5 млрд евро», - указывает г-н Самсонов.

Камила Зарубина. Фото: Sk.ru

Что касается ситуации в России, то проблема антимикробной резистентности, по крайне мере, в стационарах приняла угрожающие масштабы, утверждает Роман Козлов, директор НИИ антимикробной химиотерапии (структурно входит в Смоленский государственный медицинский университет), главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава. Вместе с тем, отмечает профессор Козлов, а последние годы произошел целый ряд позитивных изменений. «Были разработаны и утверждены Клинические рекомендации по определению чувствительности к антимикробным препаратам (гармонизированы с Европейскими рекомендаций по определению чувствительности к антимикробным препаратам); существенно доработана методическая база; зарегистрированы новые методы и методические подходы в оценке чувствительности к антимикробным препаратам и детекции отдельных механизмов устойчивости; обновлен список диагностических микробиологических материалов; разработаны Интернет-ресурсы, позволяющие в перспективе получить интерактивный доступ к данным по эпидемологии лекарственной устойчивости;  утвержден сотрудничающий центр ВОЗ по вопросам контроля антибиотикорезистентности; начата подготовка национальной стратегии сдерживания антибиотикорезистентности».

Важнейшим шагом в сдерживании антибиотикорезистентности должно стать кардинальное переосмысление отношения к службе клинической микробиологии. Кроме того, существенные различия в структуре и фенотипах резистентности к антимикробным препаратам на отдельных территориях требует создания системы постоянного мониторинга, основой которой должны стать региональные клинические микробиологические лаборатории, считает Роман Козлов. «По мнению многих людей, самым легким методом борьбы с резистентностью является поиск и разработка новых препаратов. Однако необходимо подчеркнуть, что на самом деле - это трудный, дорогой и долгий путь. За 30 лет, начиная с 1970-х гг. были открыты только несколько новых классов антибиотиков, но за это же время резистентность некоторых возбудителей к отдельным антибиотикам полностью исключила возможность их применения в настоящее время. Сегодня большинство крупных фармацевтических компаний прекратили разработку новых классов антимикробных препаратов, поскольку они не приносят многомиллиардных продаж, как например препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые больные принимают на протяжении долгого времени».

К. Северинов: победить в борьбе с микробами нам не суждено; взаимоотношения человека и микроорганизмов должны восприниматься скорее как сосуществование

Отражением такого прохладного отношения разработчиков и фармкомпаний к созданию новых антибиотиков является  малое количество резидентов Фонда «Сколково», которые заняты подобными исследованиями. «Их можно пересчитать на пальцах одной руки – капля в море с учетом того, что общее количество резидентов биомедицинского кластера превышает 400», - отмечает Камила Зарубина. Это, в частности, компании «Геро», которая занимается разработкой мишеней и лекарственных кандидатов, в том числе новых групп антибиотиков,  «Кномикс», исследующий микробиоту кишечника человека  (резистентность может быть связана в том числе с деятельностью населяющих кишечник микробов) и «Виридиас». Несколько месяцев назад стало известно, что «Виридиас» (компания создает антибиотик против резистентного золотистого стафилококка), получила финансирование от «Роснано».

Возвращаясь к содержанию альманаха «Инновации в борьбе с инфекционными заболеваниями.  Антибиотики: эра резистентности».  О шансах человечества избежать полномасштабной «инфекционной» катастрофы на его страницах размышляет директор Центра системной биомедицины и биотехнологии Сколтеха Константин Северинов. Профессор приходит к однозначному выводу: победить в борьбе с микробами нам не суждено. Взаимоотношения человека и микроорганизмов должны восприниматься скорее как сосуществование. «Микробиом  ‒ это сообщество микробов, живущих внутри нас. Он имеет определяющее значение не только для многих функций организма, но и в определенной степени для психики, как считают некоторые ученые». По мнению К. Северинова, надежды связаны с поиском новых антибиотиков и, там, где это возможно, улучшением существующих.

За 30 лет были открыты только несколько новых классов антибиотиков, но за это же время резистентность некоторых возбудителей к отдельным антибиотикам полностью исключила возможность их применения в настоящее время

Об использовании антибиотиков в сельском хозяйстве размышляет еще один автор из Сколтеха, Тимофей Зацепин, доцент Центра трансляционной медицины Сколковского института науки и технологий (статья написана в соавторстве с Владимиром Коршуном, заведующим лабораторией Института по изысканию новых антибиотиков им. Гаузе). Именно в сельском хозяйстве используется не менее 80% всех производимых в мире антибиотиков, а это десятки тысяч тонн в год. Увеличение масштабов аквакультуры в последние годы привело к взрывному росту применения антибиотиков и в этой отрасли сельского хозяйства. Антибиотики используются не только для терапии, но также для профилактики и ускорения роста животных, птицы и др. «Даже при соблюдении норм в пищевых продуктах применение антибиотиков в сельском хозяйстве представляет опасность для человека. Недавнее исследование на мышах показало, что воздействие даже малых доз пенициллина в неонатальном возрасте приводит не только к изменениям кишечной микрофлоры, но также влияет на экспрессию цитокинов в префронтальной коре головного мозга, на свойства гематоэнцефалического барьера и на поведение», - обозначают авторы масштаб проблемы. 

«С учетом того, что в конце сентября 2017 года Правительством РФ была утверждена и подписана «Стратегия предупреждения и преодоления устойчивости микроорганизмов и вредных организмов растений к лекарственным препаратам, химическим и биологическим средствам на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, а также план мероприятий по ее реализации», мы планируем обсудить этот документ с экспертами. Практическим итогом сессии в рамках форума «Открытые инновации» должно стать появление наших предложений к данной стратегии или документа, в котором будет зафиксирована консолидированная позиция ведущих экспертов о  проблеме растущей резистентности патогенных микроорганизмов к антибиотикам. Мы рассчитываем направить наши предложения в профильные ведомства: Минздрав и Минсельхоз»,  - резюмирует Камила Зарубина.