Сколковский софт - на службе у беларусских правоохранителей

17 сентября 2018 г.

Разработки компании "ФСА" (участник Сколково) будут применяться в работе правоохранительных органов Республики Беларусь. В начале сентября состоялась пилотная поставка программного обеспечения - комплексами для виртуальной реконструкции и осмотра мест происшествий был оборудован учебный класс беларусского Института национальной безопасности.

- Это наш первый опыт работы с учреждениями правоохранительной сферы Беларуси, - рассказал директор компании "ФСА" Фархад Ашимов, - в пилотную поставку вошли решения для подготовки и переподготовки следователей, следователей-криминалистов - "виртуальные тренажеры" следственных действий на месте преступлений. Но мы готовы предложить правоохранительным органам и наше новое решение для практической работы.

Это новое программное решение - "Конструктор места происшествия" - астраханские разработчики презентуют на I-ой Международной конференции "Пути совершенствования досудебного производства в уголовном процессе", которая пройдет в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины 20-21 сентября. Конференция, организованная Следственным комитетом Республики Беларусь соберет участников и представителей правоохранатльных органов из разных стран - России, Литвы, Польши, Италии.

- Применение передового стека технологий и ориентация на многообразие мобильных электронных инструментов, которыми может пользоваться современный следователь, позволило нам разработать современное клиент-серверное кросс-платформенное решение, поддерживающее как ОС семейства Windows так и Linux-подобные системы, включая мобильную ОС Android, - рассказывает технический директор компании Андрей Валедский. - Кроме того, оценив в период опытной эксплуатации нагрузки на клиентское оборудование, мы представляем нашим заказчикам неприхотливые ударопрочные пыле-влагозащищённые модели планшетных компьютеров, разработанные специально для работы в тяжелых условиях, которые собираются по нашей спецификации непосредственно на фабрике.

Выход астраханских ИТ-решений в Беларусь можно назвать символичным событием, ведь всего лишь месяц назад делегация из Астраханской области во главе с Губернатором Александром Жилкиным и Председателем Думы Астраханской области Игорем Мартыновым посетила Минск. Тогда в ходе визита были подписаны правительственное и парламентское соглашения о сотрудничестве, в частности, в научной и инновационной сфере.

Поделиться